Экономисты в Национальном собрании

31 мая в Овальном зале Дома правительства состоялось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором студентам и преподавателям нашего университета представилась уникальная возможность услышать ответы членов Правительства на вопросы депутатов по самым острым проблемам, волнующим сегодня избирателей.

В числе приглашенных были преподаватели и студенты экономического факультета, члены студенческого совета университета, которые смогли в реальном режиме времени понаблюдать за процессом проведения заседания и ощутить себя его непосредственными участниками.

Перед парламентариями с докладом на тему «АПК: основные пороги интенсификации и перспективы инновационного развития» выступил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый. Именно он принял на себя основной поток вопросов депутатского корпуса. После этого на трибуну были приглашены главы министерств и ведомств, чтобы дать исчерпывающие ответы и пояснения по состоянию дел в своей отрасли, а также озвучить намеченные изменения в правовом поле.

Сразу после заседания студентам нашего университета была предоставлена возможность сделать памятные фотографии с места событий и посетить музейную экспозицию, где были размещены предметы и атрибуты, хранящие в себе историческое прошлое белорусского парламентаризма.

Следует отметить, что подобные мероприятия имеют большое значение для воспитания в студенческой среде активной гражданской позиции. В связи с чем, хотелось бы выразить огромную благодарность Владиславу Александровичу Щепову, заместителю председателя постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, по приглашению которого состоялась такая познавательная экскурсия.

Галина Ласаева,  ГУ-41