Встреча с В. А. Щеповым

8 апреля состоялась встреча студентов экономического факультета с нашим известным выпускником, в прошлом деканом экономического факультета, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Александровичем Щеповым.

Целевая аудитория была выбрана не случайно. Будущие управленцы (ЭУ-31), госслужащие (ГУ-31) и экономисты международного уровня (МЭ-31) имели возможность из первых уст узнать о работе заместителя председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Владислав Александрович рассказал о структуре и функциях белорусского Парламента, а также организационных аспектах и реалиях нормотворческой деятельности Палаты представителей. Отдельно депутат остановился на концептуальных основах и содержании проектов законодательных актов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в нижней Палате парламента и имеют для нашей страны ключевое значение. Речь шла, в частности, о проектах Законов Республики Беларусь «О концессиях», «Об инвестициях», «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О свободных экономических зонах», «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» и др.

У студентов было много вопросов, в том числе затрагивающих проблемные аспекты функционирования резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь в условиях Таможенного Союза и Единого экономического пространства.

В заключении Владислав Александрович отметил, что студентам вполне по силам принимать активное участие не только в общественной жизни факультета и университета, но и проявлять гражданскую инициативу. Высказывая свои дельные предложения по содержанию законодательных актов, находящихся сегодня на рассмотрении Постоянной комиссии по экономической политике, и совершенствованию практики их применения в нашей стране, мы можем изменить к лучшему наше будущее.