Результаты межвузовской олимпиады по бухучету — 2013

Состоялась II Гомельская областная студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету. Ее организаторами выступили кафедра Бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета и студенческая научно-исследовательская лаборатория «Капитал» кафедры.

«Наука, добросовестность, независимость» — такие слова начертаны на международном гербе бухгалтеров. Именно данные качества предстояло продемонстрировать студентам разных вузов, собравшимся 28-29 марта в нашем университете, где уже во второй раз проводилась Гомельская областная олимпиада по бухгалтерскому учету.

В олимпиаде приняли участие 25 студентов из четырех команд университетов Гомеля. Уже традиционно у нас в гостях были студенты из БелГУТа (команда «Магистраль») и ГГТУ им. Сухого (команды «Эврика» и «Менеджеры). К сожалению, в этом году в бухгалтерских состязаниях не смогли участвовать студенты Белорусского торгово-экономического университета, которые в прошлом году заняли третье командное место.

Наш университет представляла команда «Активы ГГУ» в составе:

Писанец Евгения, гр. БУ-42

Митрахович Ирина, гр. БУ-42

Тозик Руслан, гр. БУ-41

Морозова Ольга, гр. БУ-32

Реут Настя, гр. БУ-32

Задорожнюк Татьяна, гр. БУ-32

Олимпиада проводилась в два этапа. В первый день в течение трех часов студенты выполняли задания, включающие тесты и ситуационные задачи. За творческим процессом наблюдало жюри, состоящее из преподавателей не только нашего факультета, но и всех вузов — участников олимпиады. В этот же день жюри подвело итоги.

Все участники отмечают, что задания были весьма сложными; они предполагали не только знание учебного материала, но и профессиональную эрудицию, наличие экономического мышления, умение обобщать и делать выводы. Надо сказать, что все задачи безукоризненно не решил никто. Однако наши студенты справились с заданиями лучше своих соперников.

В итоге первое место заняла Морозова Ольга (гр. БУ-32),

второе место разделили Митрахович Ирина (гр. БУ-42) и Реут Настя ( гр. БУ-32), третье место Писанец Евгения разделила со студенткой из БелГУТа Громыко Юлией.

В командном зачете 1 место завоевала команда «Активы ГГУ», второе — студенты из БелГУТа (команда «Магистраль»).

Во второй день олимпиады в читальном зале корпуса №4 проводился «круглый стол» по актуальным вопросам бухгалтерского учета. В этом году в рамках данного мероприятия обсуждались проблемы амортизации. Наша команда представила доклад в несколько необычном формате: трое выступающих (студентки группы БУ-32 Морозова Ольга, Реут Настя, Задорожнюк Татьяна) представляли три разных взгляда на сущность и «миссию» амортизации и решали вопрос, чем же она является на самом деле – статьей затрат, фондом воспроизводства или налоговой льготой. Однако лучшим выступлением было признано выступление команды БелГУТа о практических аспектах использования амортизационной премии – нового объекта учета в Республике Беларусь.

Приятным моментом олимпиады стало подведение итогов и награждение победителей. Дипломы, призы и медали вручил проректор по учебной работе ГГУ им. Ф. Скорины И.В. Семченко.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!