Стажировка в Донецке

С 12.12.2012г. по 20.12.2012 преподаватели кафедры коммерческой деятельности и информационных технологий в экономике Корнеенко О.Е. и Дорошев Д.В. проходили педагогическую стажировку на кафедре маркетингового менеджмента Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

В рамках изучения методики организации и проведения лекционных и практических занятий посетили ряд занятий, проведенных преподавателями кафедр маркетингового менеджмента и экономики предприятия. На практических занятиях широко используются различные формы познания учебного материала (деловые игры, брэйн-ринг, что-где-когда, составление кроссвордов и др.), требующие серьезной теоретической и практической подготовки, а также высокой активности студентов. Заслуживает внимания кредитно-модульная система контроля уровня знаний студентов, используемая в университете.

Ознакомились с направлениями международного сотрудничества университета и кафедры маркетингового менеджмента. В настоящее время количество двусторонних договоров о сотрудничестве между ДонНУЭТ и европейскими ВУЗами, фондами и организациями достигает шестидесяти. Также были проведены занятия по предмету «Изучение междисциплинарных связей» для студентов Франко-Украинского института управления Донецкого университета.

Результаты прохождения стажировки: 1) подготовлены совместные статьи на конференцию «Экономика и управление в условиях глобализации», 2) заключены два договора в поддержку развития дружеских связей и сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах (первый между Институтом экономики и управления ДонНУЭТ и экономическим факультетом УО «ГГУ им.Ф.Скорины», второй между кафедрой маркетингового менеджмента Института экономики и управления и кафедрой КД и ИТ в экономике указанных вузов), 3) достигнута договоренность в части обмена научными статьями четырех студентов с каждой стороны для участия в конференциях, которые будут организованы и проведены в 2012-2013 учебном году.