Тренинг «Планируй свое будущее»

Перейти к новости | Фотогалерея

Сегодня тема повышения финансовой грамотности является чрезвычайно актуальной. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Не менее важно то, что они могут положительно влиять на национальную и мировую экономику.

Курс финансового образования «Планируй свое будущее» разработан в 2004-2005 гг. в рамках международного проекта «Финансовое образование для малоимущих» («Financial Education for the Роог»), который финансируется Фондом Ситигруп (Citigroup Foundation) и осуществляется под руководством организаций Микрофинансовые Возможности (Microfinance Opportunities) и Свобода от Голода (Freedom from Hunger). Партнер Белорусского Республиканского микрофинансового центра — Центр Микрофинансирования, Варшава (Microfinance Centre (MFC), разработал пакет финансового образования «Планируй будущее», для стран с переходной экономикой.

В Республике Беларусь курс был адаптирован Республиканским микрофинансовым центром к национальным условиям в рамках реализации проекта Национального банка РБ и ПРООН «Содействие развитию микрофинансирования в Республике Беларусь» в 2009-2010 гг.

Эффект этого обучения многогранен, поскольку в результате:

  • формируется ответственное отношение людей к собственным финансовым средствам;
  • повышается эффективность управления населения своими финансовыми обязательствами (кредитом, ипотекой);
  • увеличивается число добросовестных кредитополучателей;
  • обеспечивается защита населения от мошенничества;
  • повышается финансовая безопасность граждан;
  • возрастает количество людей, организующих свой бизнес, позволяющий повысить уровень доходов и жизни и т.д.

Программа курса «Планируй свое будущее» сориентирована на широкие группы населения и предназначена для формирования финансовой грамотности населения нашей страны.

Обучение проходит в форме тренинга, который отличается от традиционных подходов в обучении — лекции, семинары. В данном случае обучаемые активно участвуют в обсуждении, приводят примеры из личного жизненного опыта. Для достижения наибольшего эффекта, группа не должна превышать 20-25 человек.

Тренинг разделен на несколько частей (сессий):

  1. Введение (несколько слов о целях и задачах курса, как он организован).
  2. Движение денежных средств и финансовые цели (участники рассматривают различные источники доходов и расходов, сезонность денежных потоков; составляют список финансовых целей).
  3. Непредвиденные расходы и бюджетирование на чрезвычайные ситуации (рассматривается перечень непредвиденных расходов и способы управления ими);
  4. Способы и возможности сбережения денег (определяется понятие сбережений, и главные цели сбережений; участники посчитают, сколько они способны сберегать).
  5. Инструменты сбережения (рассматриваются различные типы сберегательных услуг и пути их использования для достижения различных финансовых целей).
  6. Разумное заимствование (рассматриваются: типы кредитных услуг, основные правила заимствования, ловушки в кредитных предложениях, права кредитополучателей).
  7. Составление финансового плана. Финансовый план в действии (обобщаются все материалы, пройденные во время курса).

Перейти к новости | Фотогалерея