Работа в современном банке

Очередная профориентационная встреча для студентов 2-3 курса специальности «Финансы и кредит» состоялась 13 марта. Бывший студент специальности и председатель СНИЛ «Финансист и банкир», а сегодня – заместитель начальника отдела кредитного анализа ОАО «БПС-Сбербанк» – Региональной дирекции №700 по Минску и Минской области Константин Игоревич Соловей прочитал лекцию об андеррайтинге в области кредитования, как одном из основополагающих деловых процессов в банковской деятельности.

Особое внимание в выступлении было уделено кредитному анализу сегмента малого бизнеса и микробизнеса. Студенты задавали вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. В частности, студентов интересовало, на что обращают внимание банки при собеседовании и какие первоначальные знания они должны при этом показать, влияют ли оценки и наличие научных публикаций на решение о приёме на работу, как сам выступающий попал работать в такой престижный банк, требуется ли знание иностранных языков и т.д. Не остались без внимания и такие вопросы, как конкурентная заработная плата, социальный пакет, возможности карьерного роста, оценка результативности вклада сотрудников в общие результаты работы банка. Были заданы вопросы, касающиеся трансформации банковской деятельности в условиях цифровизации и многие другие.

Соловей К.И. отметил высокий уровень подготовки и значительный потенциал наших выпускников, которые многочисленно представлены в ОАО «БПС-Сбербанк». Такие профориентационные встречи со специалистами-практиками помогают, с одной стороны, студентам выяснить интересующие их вопросы о дальнейшей трудовой деятельности, во-вторых, банкам увидеть наш потенциал в лице будущих работников банковской сферы и предложить трудоустройство лучшим студентам. Встречи в таком формате будут продолжены кафедрой финансов и кредита и в дальнейшем.