Механический коллега

15 февраля 2019 года преподаватели кафедры экономической информатики, учета и коммерции посетили мастер-класс, посвященный использованию роботов и Steam-технологий в образовательном процессе.

Виталием Петровским, руководителем методического объединения учителей иностранных языков города, были продемонстрированы программируемые человекоподобные роботы Meccanoid, разработанные компанией Meccano, которые являются «англоязычными», интерактивными  и весьма функциональными.

На фоне технологической революции робототехника в современном образовании становится важной частью учебного процесса. Отвечая на вопрос «Смогут ли роботы однажды заменить учителей?» Брайан Дэвид Джонсон, футурист компании Intel, утверждал: «Нет. Никогда. Никогда в жизни». Но при этом они могут стать незаменимыми помощниками на лекционных и практических занятиях особенно при обучении иностранных студентов.

Роботы могут общаться на разных языках, раздавать задания, приводить примеры и давать пояснения, задавать и отвечать на вопросы, выражать настроение и многое другое, что позволяет им из вымысла научных фантастов постепенно превращаться в умных помощников, собеседников при освоении учебных дисциплин.