Поздравляем победителей первой Областной студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету!

Областная олимпиада по бухучету 201222-23 марта в нашем университете впервые прошла Гомельская областная олимпиада по бухгалтерскому учету. В олимпиаде приняли участие команды из ГГУ им. Скорины, БелГУТа, БТЭУ, ГГТУ им. Сухого.

Наши студенты одержали убедительную победу. Первое место разделили капитаны команд — Екатерина Гореликова и Екатерина Исаенко, набравшие одинаковое количество баллов (27 из 30 возможных). Второе место — у студентки 3 курса Евгении Писанец (22 балла), 3 место — у Виктории Бортневской, БУ-41 (19 баллов). В командном зачете 1 место присвоено команде «Активы ГГУ»,  второе — команде «Мозговой штурм», третьими стали наши гости из БТЭУ, команда «Балансометрика».

Организатором олимпиады выступила кафедра бухгалтерского учета, контроля и АХД экономического факультета и студенческая научно-исследовательская лаборатория «Капитал».

Наш университет выставил 2 команды: «Активы ГГУ» (капитан – Гореликова Катя, БУ-41) и «Мозговой штурм» (капитан – Исаенко Катя, БУ-41).  Обе команды были сборными, они объединяли студентов 2, 3, 4 курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Олимпиада проводилась в 2 тура. В первый день в течение трех часов студенты выполняли задания, включающие тесты и ситуационные задачи. За творческим процессом наблюдало жюри, состоящее из преподавателей не только нашего факультета, но и всех вузов — участников олимпиады. В этот же день жюри подвело итоги.

Во второй день олимпиады в читальном зале корпуса №4 прошел круглый стол по актуальным вопросам бухгалтерского учета. Команды представили доклады и презентации, их члены приняли активное участие в обсуждении выступлений. Жюри признало лучшим выступлением презентацию БТЭУ (докладчик Ксензов Дмитрий), посвященную введению в учетную практику нашей страны отложенного налогообложения. Также в лидерах оказалась команда БелГУТа (докладчик Куцепалова Екатерина), представившая очень достойную презентацию на тему учета амортизационных премий и других новаций в бухгалтерском и налоговом учете основных средств. Наши команды выступили с докладами о возможностях налоговой оптимизации по НДС (Гореликова Екатерина) и проблемам применения принципа осмотрительности в отечественном учете (Исаенко Екатерина). Команда ГГТУ им. Сухого помимо научного доклада, посвященного проблемам перехода к новому плану счетов, представила презентацию своего университета.

Приятным моментом олимпиады стало подведение итогов и награждение победителей. Дипломы, призы и медали победителям вручил проректор по учебной работе ГГУ им. Ф.Скорины И. В. Семченко.

Завершилась олимпиада фотосессией участников и сладким столом, где за чашкой чая с тортом студенты и преподаватели обсуждали итоги выступлений.

Данное мероприятие планируется проводить в наших стенах ежегодно. Это отличная возможность потренироваться перед Международным студенческим форумом в Бресте, который проводится ежегодно в декабре. Напоминаем, что в прошлом году в Бресте наши студентки  Рахубо Н., Старостенко М., Лукашева Е., совместно со студентами специальности «Финансы и кредит», заняли командное второе место из 19 команд Беларуси, России, Украины.

  Результаты 1 тура Олимпиады по бухучету 2012 (65,5 KiB, 827 скачиваний)

Фотоотчет о работе олимпиады