Экономический факультет победил в университетском конкурсе на лучший сайт!!!

Экономический факультет победил 🙂 в университетском конкурсе на лучший сайт, опередив физический факультет (http://gsu.by/physfac/) и факультет довузовской подготовки и обучения иностранных студентов (http://www.gsu.by/fdpois/). Жюри конкурса по достоинству оценило современный и привлекательный дизайн сайта economics.gsu.by,  содержательность и актуальность представляемой  на сайте информации, сервисы доступные пользователям.   

Отдельно оценивался объем, структура и наполнение электронной библиотеки университета, в которой кафедрами и деканатом факультета было в кратчайшие сроки размещено более 2500 файлов, необходимых для обеспечения учебного процесса.     

Имидж-все! / Газета «Гомельский университет» . – 16.06.2011. – стр.2.   

Краткое интервью с деканом факультета-победителя:     

 

Щепов Владислав Александрович, декан, к.э.н., доцент
Щепов Владислав Александрович, декан, к.э.н., доцент

 

 К победе факультет шел достаточно долго. На протяжении 5 лет формировалась общая структура сайта, страницы подразделений и страницы, отражающие направления деятельности факультета. В этой работе участвовали все кафедры, а координирующую и руководящую роль взял на себя деканат.    

 

В современных условиях важнейшим средством конкурентной борьбы корпораций, а, тем более, образовательных и научных учреждений  являются информационно-коммуникационные технологии, в том числе и интернет-технологии.     

При изучении рынка и деловых партнеров современные бизнесмены, инвесторы, потребители прежде всего обращают внимание на сайт организации,  его содержательность и актуальность представляемой информации, дизайн. Теряют свое значение печатные каталоги, визитные карточки, представляющие  собой лишь «застывшие» отпечатки деятельности изучаемого объекта.  Сайт сегодня является важнейшим инструментом формирования имиджа организации, его неотъемлемым атрибутом.     

Осознавая значимость IT-технологий, которые также являются неотъемлемой частью учебного и образовательного процесса на экономическом факультете, коллектив факультета принял активное участие в развитии сайта.     

К началу 2010-2011 учебного года сайт факультета  стал достаточно сложным по структуре и объемным по содержанию. Его администрирование и поддержка на старой платформе, не предполагающей никакой автоматизации,  стала практически невозможной.     

На просьбу о помощи в развитии сайта откликнулся Геннадий Морозов – студент физического факультета, который установил и настроил при содействии работников информационно-вычислительного центра университета современную CMS (систему управления контентом) WORDPRESS.  Следует отметить, что  на WORDPRESS работают тысячи популярнейших сайтов в глобальной сети.     

После установки этой системы CMS появились чрезвычайно широкие возможности развития сайта, управления его дизайном, структурой и содержанием. Кроме того, стали доступны для посетителей сайта интерактивные сервисы – поиск, новостная лента и календарь, участие в опросах, статистика посещаемости и т.д.     

Как говорят – «лучшее враг хорошему». Возникла серьезная проблема перемещения информации (более 100 отдельных страниц с изображениями и файлами) на новую платформу. Благодаря студенту 4 курса экономического факультета Аникейчику Дмитрию эта проблема была решена в кратчайшие сроки.     

Большую роль в формировании дизайна сайта, который является ключевым фактором его привлекательности, сыграл Бутрим Максим — студент 3 курса экономического факультета.     

Особенностью нового сайта является возможность непосредственного участия в его наполнении авторов, прошедших регистрацию. После проведенного межкафедрального семинара такой возможностью стали активно пользоваться представители кафедр, что придало новый импульс развитию сайта.  Это  Шикальчик Сергей Валерьянович – зам.декана экономического факультета по информатизации,   Дорошев Дмитрий Валерьевич – старший преподаватель кафедры коммерческой деятельности и информационных технологий в экономике, Баранов Александр Михайлович – ассистент кафедры экономической теории и мировой экономики, Пронузо Юлия Семеновна – ассистент кафедры экономики и управления производством,   Мармилова Екатерина Николаевна – ассистент кафедры финансов и кредита.     

В 2011 году с целью реализации программы информатизации руководством университета была поставлена задача формирования электронной библиотеки факультета на сервере вуза, которая была успешно решена коллективом. Координировал работу кафедр зам.декана по информатизации Шикальчик С.В., активное участие приняли зав.кафедрами, лаборанты  и преподаватели.     

Хотелось бы выразить слова признательности руководству университета за объективную оценку проделанной нами работы, а также всем сотрудникам факультета и студентам университета, принимавшим активное участие в разработке, развитии и продвижении проекта  economics.gsu.by.     

Надеюсь, что наш сайт и в дальнейшем будет динамично развиваться,  будет интересен студентам, преподавателям и всем, кто интересуется событиями, происходящими на экономическом факультете и в университете.     

 Имидж-все! / Газета «Гомельский университет» . – 16.06.2011. – стр.2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.