Управление конфликтами в студенческой среде

26 декабря 2017 года в рамках осуществления научно-исследовательской и воспитательной работы старшим преподавателем кафедры экономики и управления Ириной Васильевной Глуховой было организовано мероприятие «Управление конфликтами в студенческой среде». Это явилось завершающим этапом изучения дисциплины«Организационное поведение» студентами 2-го курса специальности 1- 26 01 01 — «Государственное управление». Цель мероприятия состояла в формировании у студентов навыков бесконфликтного общения.

Ирина Васильевна рассказала студентам о природе возникновения конфликтов, наиболее распространенных их видах, конфликтогенах и условиях их активации.

Любой человек в большей или меньшей степени склонен к созданию конфликтной ситуации в рамках коммуникационного процесса. В этой связи студентам был предложен индивидуальный тест «Конфликтный ли вы человек?», который позволил выявить степень конфликтности каждого студента и его потенциал к бесконфликтному общению.

Далее в процессе дискуссии были рассмотрены основные методы, предлагаемые теорией и практикой организационного поведения для управления конфликтами. Студентам был предложен тест «Твой метод разрешения конфликта», в результате выполнения которого каждый имел возможность определить наиболее приемлемые для него методы разрешения и предотвращения конфликтов исходя из сформировавшейся системы ценностей и
установок.

Данное мероприятие предоставило возможность студентам лучше узнать самих себя и сформировать навыки бесконфликтного общения, что в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности их коммуникаций.