Университетская суббота «Эффективное трудоустройство»: основы выбора будущей специальности

16 декабря 2017 года на экономическом факультете УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» стартовал цикл университетских суббот, выступающих одной их форм профориентационной работы с абитуриентами и их родителями. Первой распахнула свои двери кафедра экономики и управления, представив мероприятие «Эффективное трудоустройство: соционическая профориентация, искусство самопрезентации, рекрутмент и хедхантинг». В мероприятии приняли участие учащиеся школ г. Гомеля и Гомельской области, а также их родители и педагоги.

В процессе выбора приоритетного направления поступления в учреждение высшего образования одним из главных вопросов является вопрос: «Где и как можно найти подходящую работу по выбранной специальности (специализации)?» Зачастую, именно перспективы последующего трудоустройства и определяют выбор будущей профессии. Поэтому избранная тема мероприятия актуальна.

С вступительным словом выступила зав. кафедрой экономики и управления Бабына Инна Владимировна, ознакомив присутствующих со специальностями экономического факультета и преимуществами обучения на них. Особое внимание было уделено современным дисциплинам, введенным в образовательный процесс экономического факультета в целях формирования навыков предпринимательской деятельности будущих экономистов-менеджеров (Start up проекты; тайм-менеджмент; бизнес-лидерство; бизнес-статистика; риск-менеджмент и страхование; управление персоналом; управление проектами и др.) и необходимости формирования междисциплинарных знаний по таким направлениям как иностранный язык, право, информационные технологии, что предусматривается учебными планами подготовки специалистов по экономическим специальностям в университете.

Также Инна Владимировна обратила внимание на необходимость обдуманного выбора четвертого предмета для ЦТ, который существенно расширяет возможности абитуриентов для участия в конкурсе на смежные специальности. Представленная в таблице информация позволит будущим абитуриентам определиться с набором предметов, которые дают возможность поступления на экономические специальности:

Специальность (направление

специальности)

Обязательный предмет Профильные предметы/

минимальные проходные баллы

4 предмет
1-ый предмет 2-ой предмет
Экономические специальности Русский язык или белорусский язык

(10 баллов)

Математика

(15 баллов)

Иностранный язык (15 баллов) Ваш выбор
Специальности математического / физического профиля Математика/Физика

(15 баллов)

Физика/Математика

(10 баллов)

Иностранный язык

(15 баллов)

Лесное хозяйство Химия

(15 баллов)

Математика

(10 баллов)*

Иностранный язык

(15 баллов)

География (научно-педагогическая деятельность)

Геоэкология

География

(20 баллов)

Математика

(10 баллов)*

Иностранный язык

(15 баллов)

Правоведение Обществоведение

(20 баллов)

Иностранный язык (15 баллов) Математика

(15 баллов)

Иностранные

языки

Английский язык/

Немецкий язык

(20 баллов)

История Беларуси

(15 баллов)

Математика

(15 баллов)

*на экономические специальности минимальный проходной балл по математике – 15 баллов

Далее преподаватель кафедры Яна Анатольевна Меллер провела мини-тренинг, посвящённый искусству самопрезентации. Работа была организована попарно: каждый участник попробовал сформировать свой образ, выразить свои предпочтения и стремления, изложив их своему партнеру, который далее представлял коллегу всем остальным участникам. На подготовку у каждой пары было 4 минуты, за которые следовало обменяться информацией, выбрать главное и определиться, как ее донести до всех участников. Яна Анатольевна поясняла все достоинства и «пробелы» каждого выступления, а также сформулировала основные правила как выйти на максимально эффективный уровень самопрезентации.

В процессе проведения тренинга многие абитуриенты говорили о том, что сомневаются относительно рассматриваемых специальностей и их престижности, поэтому окончательный выбор еще не сделали. Именно это и послужило основой для дальнейшей дискуссии, связанной с ректутингом и хэдхантингом как бизнес-процессами поиска сотрудников в организации, которую проводила старший преподаватель кафедры экономики и управления Ирина Васильевна Глухова. Участникам мероприятия был предложен соционический тест на выявление преобладающего типа личности и его характеристик, позволяющих эффективно обучаться и работать в рамках определенных специальностей. Ирина Васильевна подробно рассказала абитуриентам о тех направлениях и учебных дисциплинах специальностей экономического факультета, которые способствуют развитию того или иного типа личности.

Абитуриентам предстоит трудный учебный год, в течение которого им необходимо максимально эффективно подготовиться к сдаче вступительных испытаний. Поэтому необходимо рационально организовать свое время, в чем может помочь тайм-менеджмент. Студентками группы ЭУ-31 Чуйко Ксенией и Чешко Викторией под руководством Ирины Васильевны Глуховой был разработан проект «Тайм-менеджмент для школьников» как одно из направлений комплексного проекта «Зеленая экономика» (руководитель – доцент Анна Павловна Геврасева). Студентки ознакомили присутствующих с основами управления временем учебы и отдыха, раздали подготовленные календари и памятки, которые помогут абитуриентам более эффективно распределить свое время и расставить жизненные приоритеты.

Большой интерес вызвало выступление студентки группы ГУ-21 Валерии Бондарчук и студента группы ЭУ-21 Дмитрия Осипцова, которые рассказали присутствующим о своей университетской жизни, преимуществах учебы на экономическом факультете нашего ВУЗа.

Желаем участникам Университетской субботы, а также всем выпускникам правильно определиться с выбором специальностей и поступить в ВУЗ для формирования необходимых компетенций, что станет залогом эффективного трудоустройства.