Круглый стол «Актуальные вопросы развития предпринимательства в Гомельской области»

15 ноября 2017 года в рамках Всемирной недели предпринимательства на базе Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина в научном кафе состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития предпринимательства в Гомельской области».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных проблем развития предпринимательства в Гомельской области, основное внимание было сконцентрировано на изучении современных условий развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности граждан.

Было отмечено, что в регионе достаточно развита инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а именно функционирует 8 центров и 2 инкубатора поддержки малого бизнеса, оказывается финансовая, имущественная и информационная поддержка со стороны государства. Принятый Указ Президента Республики Беларусь №337 «О регулировании деятельности физических лиц», позволил расширить перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налог. В соответствии с Указом №364 от 09.10.2017 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» предусмотрены  дополнительные условия для развития ремесленной деятельности: расширен перечень видов ремесленной деятельности; конкретизированы материалы, которые могут использоваться для изготовления ремесленной продукции; расширены способы реализации ремесленной продукции; упрощена деятельность по передаче знаний и навыков.

В заседании приняли участие: лектор – Арашкевич Ольга Валерьевна, доцент кафедры экономики и управления ГГУ им. Ф. Скорины к.э.н., доцент, эксперты – Бабына Инна Владимировна, заведующий кафедрой экономики и управления ГГУ им. Ф. Скорины, к.э.н., доцент, Селицкий Валерий Степанович, доцент кафедры экономики и управления ГГУ им. Ф. Скорины, к.э.н., доцент, Шестак Ольга Николаевна, доцент кафедры «Таможенное дело» БелГУТа, к.э.н., доцент, Тарасова Наталия Алексеевна, управляющий партнер адвокатского бюро «Правовое кредо», Стасенко Оксана Александровна, заместитель начальника отдела подготовки решений по активным банковским операциям ОАО «АСБ «Беларусбанк», студенты ГГУ им. Ф. Скорины и БелГУТа, молодые предприниматели, начинающие свое дело. Модератором заседания выступила Анастасия Викторовна Сидоревич, ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина.

Ольга Валерьевна отметила, что сегодня в Республики Беларусь проводится значительная работа органами государственного управления по снижению административных барьеров в сфере развития предпринимательства, реализуются меры минимизации вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования и усиливаются механизмы саморегулирования бизнеса.

Тема заседания вызвала особый интерес со стороны студентов и молодых предпринимателей, они активно участвовали в обсуждении современных условий развития предпринимательства в Гомельской области. Многих интересовали вопросы, касающиеся возможности получения кредита на развитие малого и среднего бизнеса, целей и условий его предоставления, процентных ставок по кредитам, а также размеров и условий предоставления субсидий для занятия ремесленной деятельностью; возможностях и способах проведения исследования в области изучения сегментов рынка в регионе.

Интересными для аудитории были комментарии, которые дала Тарасова Наталия, практикующий юрист, с большим опытом работы с предпринимателями. Она подчеркнула, что решение о занятии предпринимательской деятельностью должно быть осознанным и обоснованным. На стадии создания бизнеса уже надо задумываться о возможной ответственности в будущем относительно тех решений, которые принимаются сегодня. Легкость регистрации, которая сегодня действительно максимально упрощена, не означает, что к составлению учредительных документов, заключению договоров можно подходить также легко. Сложности с партнерами, контрагентами возникают как результат процесса взаимодействия, однако их корни находятся в документах, которые не были проработаны тщательным образом. Поэтому легче предотвратить возникновение спорной ситуации, чем ее разрешить.

Заседание прошло в приятной, доброжелательной атмосфере, участники смогли обменяться практическим опытом и знаниями и поделиться полезной информацией со студентами, которые в перспективе хотят посвятить себя занятию любимым делом или начать собственный бизнес.

Тема заседания вызвала интерес и у средств массовой информации. Репортаж ТРК «Гомель».

Экономический факультет выражает благодарность директору Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Марине Сергеевне Рафеевой и доценту кафедры экономики и управления Валерию Степановичу Селицкому за идею организации круглых столов по обсуждению экономических проблем на базе библиотеки с широким привлечением не только студентов, но и общественности г. Гомеля.

Больше фото здесь.