«Зеленая» экономика: диалог между студентами и школьниками

В Республике Беларусь приступили к реализации Национального плана действий по развитию «зелёной» экономики в Республике Беларусь до 2020 г., утвержденного постановлением Совета Министров от 21.12.2016 г. Его стратегической целью является формирование такой модели экономики, которая позволила бы достичь поставленных целей социально-экономического развития страны при снижении уровня экологических рисков и темпов антропогенного влияния на окружающую среду.

В этой связи направления развития «зеленой» экономики в Беларуси являются одним из приоритетов научных исследований, проводимых на кафедре экономики и управления, как профессорско-преподавательским составом, так и студентами. Под руководством доцента кафедры Геврасевой А.П. студентами 2 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» был разработан проект «Зеленая экономика»: как улучшить благосостояние людей и сократить экологические риски?». Он включает описание современного состояния окружающей среды и рекомендации по реализации «зеленой» экономики в повседневной жизни, которые может применить любой человек.

Апробация данного проекта проходила в рамках профориентационной работы, проводимой на кафедре экономики и управления. 24 марта во главе с Глуховой И.В. студенты группы ЭУ-21 Владислав Левченко и Ксения Чуйко посетили среднюю школу №32 г. Гомеля. Презентация проекта проводилась на базе 10-11 классов, после чего была проведена викторина ««Зеленая» экономика». Школьники проявили большой интерес к проекту, задавали уточняющие вопросы студентам, активно участвовали в викторине.

Глухова И.В. рассказала школьникам о специальностях «Экономика и управление на предприятии» и «Государственное управление», пояснила Правила приема в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины в 2017 году, ответила на заданные вопросы по поводу обучения на представленных специальностях.

Диалог между школьниками и студентами прошел в дружественной атмосфере и был достаточно продуктивным. Кафедра экономики и управления выражает благодарность Владиславу Левченко и Ксении Чуйко за проведение успешной презентации проекта ««Зеленая» экономика».