Гомельский инвестиционный форум-2009

От дружбы к взаимовыгодному сотрудничеству!!!!
Под таким лозунгом в «ОКЦ» г. Гомеля 21.05.09 был торжественно открыт V-й ежегодный экономический форум.
Сам факт его проведения, безусловно, доказывает, что, вопреки свирепствующему мировому финансово-экономическому кризису (кстати, за время проведения пленарного заседания это слово было произнесено 8 раз), даже при недостаточности и дороговизне денежных ресурсов, Республика Беларусь, и Гомельская область, в частности, продолжает наращивать свой инвестиционный потенциал, привлекать прямые и портфельные инвестиции в экономику страны и региона.Гомельский экономический форум вызвал ажиотаж, как в среде национальных и зарубежных деловых кругов, так и представителей… молодежи. А именно, студентов экономических специальностей ВУЗов города.
На форуме было немало гостей из-за рубежа: представители таких стран, как Великобритания, Германия, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, РФ, США, Эстония и др. (всего 22 страны).
Гомельский экономический форум – это не только возможность представить потенциальным инвесторам свои инвестиционные проекты, но и познакомить посетителей с районами, городами Гомельщины. Но, конечно же, экономическая составляющая главенствовала. Поэтому даже в рекламных буклетах мелькала информация о свободных земельных участках, промышленных, торговых, туристических, культурных объектах.
Форум открыл председатель Гомельского облисполкома, А.С.Якобсон. Он отметил, что торговыми партнерами Гомельского региона являются представители более 100 стран мира. Потенциал области велик. Несмотря на влияние мирового кризиса, которое ощутила на себе и Гомельщина в виде снижения экспорта ее основной промышленной продукции, целью дальнейшего развития региона является сохранение существующих и завоевание новых рынков сбыта. Гомельская область – лидер по привлечению инвестиций в республике. При этом, почти половина привлеченных средств – инвестиции из-за рубежа (из 27 стран).
Составной частью этого успеха можно назвать СЭЗ «Гомель-Ратон». В свободной экономической зоне зарегистрировано около 40 резидентов, 22 иностранных предприятия. Целями инвестиционной политики области являются модернизация старых и создание новых предприятий.
Малый бизнес Гомельской области – это около 30 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 7 тысяч малых предприятий, которым обеспечивается поддержка со стороны местных властей. В малом бизнесе существует ряд проблем, главные из которых – недостаток знаний, профессионализма при создании и ведении бизнеса, консалтинговой поддержки, нехватка финансовых средств. Республика Беларусь по итогам 2008 года заняла 4-е место в списке стран-реформаторов, т.е. в стране произошли и происходят значительные социально-экономические перемены. Основными инвесторами РБ традиционно являются такие страны, как РФ, Великобритания, Швейцария, Германия, Кипр и др.
Для привлечения инвестиций в республике реализуется программа приватизации государственных предприятий. В 2008 году РБ присвоен высокий кредитный рейтинг «B+», что положительно сказывается на деловом и инвестиционном климате страны. Преимуществами для инвестиционного сотрудничества с нашей республикой являются политическая стабильность, динамика экономического роста. Улучшению делового климата республики поспособствовали проведенные экономические преобразования: отмена института «золотой акции», снижение ставок налогов и сборов по операциям с ценными бумагами. На республиканском уровне предусмотрено несколько проектов ранее не используемых в нашей стране форм привлечения инвестиций – концессионные соглашения. Информацию обо всех инвестиционных проектах и объектах инвестиционных вложений можно найти на сайте www.economy.gov.by.
Честно признаюсь, к моему сожалению, я впервые присутствовала на подобном мероприятии, хотя его польза для меня, как будущего специалиста по мировой экономике, неоспорима. Меня откровенно порадовало, что большинство инвестиционных проектов были достаточно хорошо проработаны и представлены потенциальным инвесторам. Так же понравился и подход некоторых организаций к формированию собственного инвестиционного имиджа. Например, РУП «БМЗ» (г. Жлобин) не только представил сразу несколько проектов, но также разместил на буклетах информацию об итогах предыдущих успешно реализованных проектов (так сказать, инвестиционная история «БМЗ»), наглядно демонстрирующих профессионализм их разработчиков и ответственность при их выполнении. Конечно, при желании можно обнаружить и кое-какие огрехи в предлагаемых проектах. Например, что бы вы думали, означает OJSC «Mozyrpivo»? Оказывается, это ОАО «Мозырьпиво». Как мне кажется, если уж проект предлагается для иностранных инвесторов, то не мешало бы поинтересоваться, как переводятся основные организационные формы. В англоязычных странах вместо аббревиатуры ОАО используется PLC – Public Limited Company. И все же не будем заострять внимание на таких мелочах.
Разнообразие инвестиционных проектов поражает: это и строительство кирпичных заводов, реконструкция и строительство гостиниц и гостиничных комплексов, туристических баз, выпуск безалкогольных и слабоалкогольных напитков, организация производства минеральной и питьевой воды, выращивание голубики на выработанных торфяниках Гомельского Полесья, организация производства по выращиванию шампиньонов, модернизация кондитерского цеха хлебозавода, производство легких противопылевых респираторов, технология ионно-плазменного азотирования, строительство транспортно-логистического центра, создание музейно-туристического комплекса и многое-многое другое.
На пленарном заседании форума выступил Хенк Ван Гельдерен – глава представительства компании Heineken, осуществляющего инвестиционный проект в СП «Речицапиво». Он рассказал, что его компания в рамках этого проекта проводит активную брендовую политику, помогает сельскохозяйственным организациям Могилевской и Гомельской областей в выращивании качественного пивоваренного ячмень. В частности, Heineken начала самостоятельно закупать в Западной Европе элитные семена этой культуры и приглашать иностранных специалистов для консультирования белорусских аграриев. Главной целью проекта является полная реконструкция производства и выпуск высококачественной продукции.
Также на заседании были продемонстрированы 3 приоритетных инвестиционных проекта: два проекта – на территории СЭЗ «Гомель-Ратон» и один – в д. Хальч (Ветковский район).
В завершении, прямо на наших глазах были подписаны протоколы о намерениях по реализации ряда инвестиционных проектов стоимостью 200 млн. долл. (производство пассажирских вагонов) и более 10 млн. евро (развитие гостиничного бизнеса в Гомельской области), а также проект «По организации производства по извлечению биогаза из твердых бытовых отходов с получением электроэнергии».
После окончания пленарного заседания всех заинтересованных участников и гостей форума пригласили на секционные заседания в «ОКЦ» и ДТ «Юность». Также было предложено посетить X международную универсальную выставку-ярмарку «Весна в Гомеле — 2009», проходившую с 20 по 23 мая в манеже «Динамо».

Крапотина Ольга, студентка 4 курса специальности «Мировая экономика» экономического факультета ГГУ им.Ф.Скорины