Молодежные проекты в действии

Каждый студент, который решил связать свою жизнь с экономикой, видит себя в будущем перспективным бизнесменом, управляющим огромным предприятием. Однако все мы понимаем, что знаний, которые нам даются в университете, недостаточно, чтобы сразу заняться своим бизнесом и стать винтиком громадного механизма рыночной экономики. Все мы знаем, что экономика — это основа нашего общества, затрагивающая все аспекты жизни и деятельности, а, следовательно, каждый должен иметь общее представление о том, как работает экономическая система. Именно поэтому замечательно, что есть такой проект, как «Молодежь в предпринимательстве», который ставит цель помогать людям в осуществлении их мечты через образование в области свободного предпринимательства.
Так 13-15 мая в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» прошел чемпионат «Молодежь в предпринимательстве – 2009» при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета.В ходе чемпионата одиннадцать команд из разных вузов и колледжей Республики Беларусь представили свои проекты в виде компьютерных презентаций. Среди участников оказалась и команда Гомельского государственного университета им.Ф. Скорины. Команда состоявшая из 11 человек разных специальностей экономического факультета, под руководством и при непосредственном участии руководителя Дмитрия Валерьевича Дорошева, на протяжении года упорно трудилась над разработкой проектов разных направлений ,таких как: социальные, обучающие, поддержка бизнесу и развитие экономической мысли у молодёжи.
В январе месяце текущего года несколько участников нашей команды были на стажировке во Франции, где были получены дополнительные знания в области управления трудовыми ресурсами, а также менеджмента предприятий. Данный опыт оказался очень полезным для наc. После прохождения стажировки стало понятно, как работают многие крупные организации такие как: «Пежо», «Рено», «Michlen», Банк «Креди-Агриколь».
Для получения практических навыков с вышеназванных предприятий были приглашены сотрудники, занимающие высокие руководящие посты. Все приглашённые специалисты проводили занятия в очень интересной форме: в области управления трудовыми ресурсами проводились специальные показательные выступления с участием наших студентов, а также рассмотрены возможные программы для подбора персонала на предприятии.
Весной команда активно сотрудничала с одной из Бобруйских строительных фирм, на которой был проведён финансовый анализ предприятия с целью выявления резервов повышения эффективности работы, а также возможности получить дополнительную прибыль в результате правильного построенного финансового менеджмента и бухгалтерского учёта на предприятии. Был проведён внутренний аудит на предприятии, проанализированы все стороны деятельности организации.
В результате проделанной работы предприятию была предложена новая учётная политика, учитывая рекомендации как законодательства так и международного опыта в данной области.
На протяжении двух месяцев командой проводилась серия отборочных игр «Что? Где? Когда?», содержащих вопросы на экономическою тему. Целью проведения игры являлось закрепление имеющихся и получение новых знаний в экономической области.
В игре принимали участие студенты всех специальностей экономического факультета. Вопросы были подготовлены участниками команды, а также студентами факультета, которые были признаны лучшими знатоками по итогам предыдущего сезона игр.
Положительные отзывы игроков и болельщиков стали стимулом для дальнейшего проведения интеллектуальных турниров, возможно между различными факультетами и даже учебными заведениями.
За время существования нашей команды стало доброй традицией посещение детских домов.
Завершающим событием Недели добра в университете им.Ф.Скорины стал совместный проект Общества «Друг детей» и нашей команды, который прошел под названием «Дружба начинается с улыбки».
В результате проведения данной акции были собраны денежные средства, игрушки, книги для детского дома. 8 мая студенты отправились в этот дом к детям, чтобы провести игры, конкурсы и повысить уровень экономических знаний у воспитанников.

Дети были разных возрастов, поэтому, чтобы никто не скучал, программа была разноплановая. Для младшеньких была подготовлена история из жизни Медведя бизнесмена. Для тех, кто постарше — экономические конкурсы и театрализованные задачки. На примере сказочных персонажей дети узнали, что такое товар, как правильно устанавливать на него цену, о роли рекламы в торговой деятельности, о существенном различии между торговлей оптом и в розницу.

А на прощание мы подарили детям игрушки от всех студентов университета. Выделенное нам время истекло незаметно, а уходить не хотелось. Вот уже действительно от улыбки стало всем теплее…!

Алевтина Вороная, группа ГУ-21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.