Сегодня – студент, завтра – госслужащий!!!

29 апреля 2009 года на базе Гомельского областного исполнительного комитета проходила очередная 14 сессия Гомельского Областного Совета депутатов, на которой обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития нашего региона, а также стабилизация экономики области в нынешних условиях мирового финансового кризиса.
По инициативе председателя Гомельского Областного Совета депутатов, Селицкого Валерия Степановича, впервые на данное мероприятие были приглашены студенты экономического факультета специальности «Государственное управление» 2-4 курса, руководство факультета и ведущие преподаватели.

Открытие сессии началось с заседания Президиума Областного Совета депутатов, на которой председатели районных Советов доложили о сложившейся обстановке и насущных проблемах районов Гомельской области и подотчетных им сельских Советах. На заседании руководители райсоветов обменялись опытом по решению особо острых проблем, обсудили вопросы руководства и управления. В целом заседание проходило оживленно, в атмосфере тесного сотрудничества.

Дальнейшая работа сессии продолжилась в большом зале заседаний во главе с председателем Областного Совета депутатов, председателем Гомельского облисполкома, приглашенным депутатом Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь с участием депутатов и руководящих работников облисполкома. Работу сессии открыл председатель Гомельского Областного Совета депутатов, выступив с пленарным докладом, в котором были озвучены основные проблемы жизнеобеспечения населения, поставленные Президентом Республики Беларусь в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в 2009 году.

Множество приятных впечатлений и волнующих эмоций получили студенты нашего университета от этой встречи. Особый интерес у студентов вызвал процесс голосования и принятия решений депутатами: решения принимались быстро, оперативно, без «бюрократических проволочек», что в свою очередь являлось отличным примером реализации программы по дебюррократизации органов государственного управления.
Данное мероприятие – отличная возможность для будущих специалистов в области государственного и муниципального управления, как говорится, побывать в центре событий, оторваться от теоретического обучения и окунуться в деловую жизнь нашего региона. По окончанию сессии прошла теплая беседа председателя Областного Совета депутатов со студентами, на которой он подчеркнул, что государственный служащий должен обладать ораторским искусством, в совершенствовании знать законодательную базу, «смотреть далеко вперед», а также уметь находить нестандартные подходы к решению проблем в различных ситуациях. В итоге Валерий Степанович пожелал студентам успехов в учебе и личной жизни, стать достойными гражданами и настоящими профессионалами своего дела.
В продолжение данного мероприятия состоялась встреча начальника отдела кадровой работы и награждений главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Рожкова Дмитрия Александровича со студентами, на которой были затронуты волнующие проблемы дальнейшего трудоустройства. Дмитрий Александрович подробно рассказал об особенностях, преимуществах, проблемах, а также перспективах государственной службы. На встрече был затронут вопрос распределения молодых специалистов, в связи с чем Рожков отметил, что «принимать вас будут на работу с учетом различных критериев: научной работы, общественной деятельности, личных и профессиональные качеств, характеристики с места производственной практики. Но важнейшим, конечно, будет успеваемость за весь период обучения». Это, наверно, лишний раз заставило студентов задуматься о важном и серьезном подходе к освоению полученных знаний, столь необходимых, чтобы стать высококвалифицированными работниками, а также послужило дополнительным стимулом к будущему трудоустройству.

В июле текущего года студенты специальности «Государственное управление» 4 курса будут проходить производственную практику в органах государственного управления. В рамках встречи заведующий сектором главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Горбач Сергей Иванович ознакомил студентов с особенностями и спецификой прохождения практики в данных учреждениях, рассказал о возможности для каждого студента проявить себя на высоком уровне, а также получить положительную характеристику для будущего места работы.

По итогам проведения встречи мы задали несколько вопросов студентам и преподавателям, присутствующим на мероприятии.
Вот их мнения:
— Как вы оцениваете проведенную встречу?
Оцениваю положительно. В теории очень сложно представить тот широкий круг вопросов, которые решаются органами государственного управления, в том числе и Областным Советом депутатов. Важно отметить оперативность решения и стратегических вопросов и проблем, касающихся каждого жителя региона. По моему мнению, проведение таких встреч необходимо организовывать в рамках дисциплины «Введение в специальность» еще на первом курсе, что позволит студентам осознать в полной мере сферу будущей профессиональной деятельности. Важным аспектом таких встреч является живое общение с руководителями органов государственного управления, которые своим личным примером задают высокую планку профессионального и личного развития будущих специалистов (Бабына И.В., зав.кафедрой экономики и управления производством).
— Изменился ли ваш взгляд на процесс обучения после мероприятия?
В целом – нет. Но мы осознали, что нужно еще более ответственно подходить к учебе, ведь в дальнейшем эти знания будут применяться на практике. (Родичева О., ГУ-3)
— Какое влияние на дальнейший процесс обучения оказала встреча с председателем Областного Совета депутатов и работниками облисполкома?
Сейчас точно сказать нельзя, но однозначно эта встреча была полезной для нас. (Родичева О., ГУ-3). Данное мероприятие оказало огромное влияние на дальнейший процесс обучения студентов в ВУЗе. В ходе встречи, помимо непосредственных вопросов работы депутатского корпуса были освещены проблемы, перспективы и критерии отбора сотрудников аппарата исполнительной власти. Сотрудники облисполкома отметили острую необходимость в молодых высококвалифицированных кадрах, указав, что важнейшим критерием отбора будет являться рейтинг успеваемости. Исходя из этого, очевидно, что те студенты, которые планируют в будущем поступать на госслужбу по-иному взглянули на обучение в ВУЗе, более глубоко осознав реальную необходимость высокой успеваемости. (Цурганов А.М., ГУ-4)
— Считаете ли вы данную встречу полезной?
Безусловно. Одно дело изучать принципы и проблемы государственного управления в теории, а совсем другое увидеть, как все происходит на практике. Благодаря этой встрече я теперь более полно понимаю обязанности госслужащего, а также тот объем ответственности, который возложен на него. (Веремеева А., ГУ-2). Данная встреча способствовала формированию у студентов более полного представления о работе Областного Совета депутатов. (Печенко В., ГУ-4)
— Что нового и интересного вы узнали о госслужбе? — Информация из первых уст всегда авторитетна. Мы узнали сведения об условиях работы, заработной платы, ответственности госслужащих и поняли, что это – люди, которые отдают работе очень много времени. (Родичева О., ГУ-3)
— Понравилось ли вам мероприятие? — Встреча очень понравилась и оставила много впечатлений, ведь увидеть работу исполнительной власти на практике, вне стен аудитории, было очень интересно. (Глыцко Ю., ГУ-2)

БЛАГОДАРНОСТЬ от деканата экономического факультета и особенно студентов специальности «Государственное управление» ВЫРАЖАЕМ СЕЛИЦКОМУ ВАЛЕРИЮ СТЕПАНОВИЧУ за предоставленную возможность поучаствовать в деловой жизни нашей области!!! Искренне надеемся, что данное мероприятие станет доброй традицией в нашем университете.

Мухоморова О., Цурганов А., фото Печенко В., экономический факультет, группа ГУ-4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.