Что? Где? Когда?

Открытие нового сезона знаменитой интеллектуальной игры не вызвало особого ажиотажа среди студентов. В общей сложности в первой в этом учебном году игре «Что? Где? Когда?» приняли участие 19 человек. Они составили 5 команд. Причем одна из них состояла всего из одного игрока и носила гордое название «Я». Он отметился досрочным правильным ответом на первый же вопрос.

Вот только некоторые из тех вопросов, над которыми пришлось поломать головы участникам дебютной игры «Что? Где? Когда?»:
— Вопрос: Не секрет, что шины болидов Формулы 1 подвергаются серьезным перегрузкам, а где в г. Гомеле шины могут подвергаться еще большим нагрузкам?
— Ответ: На аэродроме.
— В.: На какой вопрос Бриджит Бардо ответила: «О, это была самая счастливая ночь?»
— О.: «Каков был самый счастливый день в Вашей жизни?»
— В.: Что должен сделать врач перед тем, как войти в палату пациента, если он считает себя культурным человеком?
— О.: Постучаться.

Финальный расклад данной дебютной игры выглядит следующим образом:
1. «Позитив».
2. «БАК».
3. «LHC».
4. «То. Там. Тогда».
5. «Я».
Приятной новостью этого игрового сезона стали призы, предоставленные ОО БРСМ: тройке призеров каждого тура вручаются грамоты, победителю тура – еще и сладкое дополнение – торт, а главный приз всего сезона – переходящий кубок.

ПЕРЕХОДЯЩИЙ КУБОК ТУРНИРА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА»

Совершенно иное впечатление произвела на меня вторая игра сезона, которая прошла на том же месте, в тот же час, 1.11. То ли магия цифр привлекла столько участников, то ли желание померяться силами с преподавателями, также изъявившими желание поучаствовать в интеллектуальной битве. Всего было зарегистрировано 17(!) команд, собранных из представителей практически всех факультетов.

Первое испытание, которое нужно было пройти командам – регистрация и выдумывание своего названия. Как оказалось, не самое простое. Некоторые не мудрствуя лукаво взяли за основу родные факультеты: команда физфака «Фiзiкi», команда геофака ГГФ, команда преподавателей кафедры иностранных языков «НемАн». Но были и довольно оригинальные названия: юрфак – «Голова, два уха», биофак – «Devil wears Prada», физфак – «Гидроборид», геофак – «Носферату», ин.яз. – «Veni! Vidi! Vici!», психологический факультет – «Инсайт» и др.
Преподаватели филологического факультета почему-то всячески хотели откреститься от соревновательного процесса. Они, например, просили разрешить им отвечать на вопросы без ограничения времени, т.е. играть вне зачета, так сказать, для себя. Даже название команды придумали, чтобы привлекать к себе как можно меньше внимания: “Люди в черном”. И все же преподаватели не ударили в грязь лицом и соответствовали гордому званию, которое носят.

КОМАНДА «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ»

Пусть команды преподавателей и не стали победителями, так как в игре уже наметились свои постоянные лидеры – “Позитив” (результат игры аннулирован), “LHC” (матфак.) и “БАК” (истфак.) – команда “НемАн” заняла почетное 3-е место, а “Люди в черном” расположились сразу за ней.
Приятно заметить, что впервые участвовавшая команда экономического факультета ушла не далеко от лидеров и заняла 5-е место.

КОМАНДА «МЫ В ШОКЕ» ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Причём команда сформировалась всего за несколько минут до начала игры и состояла из 5-ти человек (при необходимых 6-ти), отчего и название у них было соответствующее: “Мы в шоке”. Кстати нехватка игроков даже при большом количестве команд существовала. Например, победители “LHC” не добрали 2-х человек, что явно им не помешало.

КОМАНДА «LHC»

Автору этих строк также довелось поучаствовать в игре, что произвело на меня неизгладимое впечатление. Удивляло все, хотя бы то, как можно всего лишь за одну минут найти ответ на подобные вопросы:

* Что, согласно шутке А.Кучинского, автора книги о знаменитых киллерах 20 века, сближает преступника и его жертву? (Оптический прицел)
* В одной восточноевропейской стране в 2002 году была выпущена памятная монета квадратной формы. Назовите двумя словами предмет, который можно увидеть на этой монете. (Кубик Рубика)
* Согласно грустной шутке российского банкира Б.Сокальского, в России ОНО есть только у купюр. Назовите ЕГО одним словом. (Достоинство)
* Согласно одному афоризму, ОНА лучше всего смотрится на стене воздушного замка. Согласно другому афоризму, ничто так не греет душу, как ОНА. Назовите ЕЕ тремя словами. (Шкура неубитого медведя)
* Продолжается обсуждение англо-российского шпионского скандала, связанного с обнаружением булыжника, нашпигованного радиоаппаратурой. Корреспондент канала “НТВ” прокомментировал это так: “Мы узнали, из чего сделан этот ….. камень и в какой ….. комнате его делали”. Назовите пропущенные прилагательные в правильном порядке. (“Философский, тайной”)
* По мнению автора сканворда, именно ОН, а не труд сделал из обезьяны человека. Назовите ЕГО. (Чарльз Дарвин)
* (Блиц) Г.Геринг на Нюрнбергском трибунале в разговоре с тюремным врачом дал краткие характеристики нациям, участвовавшим во Второй мировой войне.

1. Какую нацию он охарактеризовал так: “Один – это прекрасный человек, два – союз или партия, а три – война” ?
2. Какую нацию Геринг охарактеризовал так: “Один – это чудак, два – клуб, а три – уже империя”?
3. Какую нацию он охарактеризовал так: ”Один – это тайна, два – тайна, три – неразрешимая тайна”?
(1. Немцы 2. Англичане 3. Японцы) и др.

Для тех, кто заинтересовался игрой, могу сообщить, что по инициативе ОО БРСМ организованы тренировочные игры «Что? Где? Когда?», где каждый желающий сможет проверить свою эрудицию и логику, приобрести навыки разрешения сложных вопросов прежде, чем принять участие в очередном туре. В общем, следите за объявлениями на информационных стендах, и до встречи на полях интеллектуальных сражений!

Крапотина Ольга,
Экономический факультет,
гр. МЭ-41