Первый блин не комом – олимпиада по информатике среди гимназистов

28 февраля 2012 года прошла первая из олимпиад, организуемых экономическим факультетом в этом учебном году. Старт приняли гимназисты 9-11 классов четырех учреждений образования:  «Гимназии №46 города Гомеля имени Блеза Паскаля», «Гимназии №51 г.Гомеля», «Гимназии №58 г.Гомеля им.Ф.П.Гааза» и «Гимназии №71 г.Гомеля». Заявки поступили от 22 человек, однако из-за болезни не все смогли принять участие в этом мероприятии.

Радостно, что гимназии с воодушевлением откликнулись на предложение нашего университета. Информатика преподается в школах на высоком уровне, рассматриваются задачи различного прикладного характера. Ученики участвуют в городских и республиканских олимпиадах по программированию. Однако, как отметили руководители команд, подобного опыта олимпиадных заданий по пакету Microsoft Office пока не было, а он «очень интересен и нужен».

Школьники выполняют олимпиадные задачи
Школьники выполняют олимпиадные задачи

Олимпиада прошла успешно в приятной рабочей обстановке на базе двух компьютерных классов экономического факультета, благодаря сотрудникам которых не произошло никаких срывов в ее работе (руководитель сектора — ведущий инженер-программист Мармилова Л.Ф.). Хочется выразить благодарность в отличной организации студентам специальности «Коммерческая деятельность» и Франко-Белорусского института управления Долинской Даше, Семенчуковой Маргарите, Кудренку Сергею и Тимохову Максиму. Ребята не только как радушные хозяева встретили участников олимпиады у гардероба, но и провели небольшую экскурсию по университету, ответили на все возникшие вопросы.

Все гимназисты показали достаточно хорошие результаты. И в личном, и в командном зачете места распределились одинаково:

1 место — «Гимназия №46 города Гомеля имени Блеза Паскаля» (в личном зачете — Котов Максим, 11 класс),

2 место — «Гимназия №51 г.Гомеля» (Мурачева Марина, 10 класс),

3 место — «Гимназия №58 г.Гомеля им.Ф.П.Гааза» (Шавырова Юлия, 11 класс).

Жюри оценивает результаты участников олимпиады
Жюри оценивает результаты участников олимпиады

Принимая во внимание тот факт, что это был наш первый опыт организации подобных мероприятий, стоит сказать, что он оказался удачным. Подтверждением тому служат следующие слова и мысли самих ребят.

Исаченко Марина: «…Спасибо за проведение этого состязания! Теперь я буду знать, в каком направлении мне совершенствовать свои знания в информатике».

Нестерук Владислав: «…Конечно, хотелось бы большего от себя, но, увы, это не все так просто, как кажется, для тех, кто воображает, что он может все… Мне у вас очень понравилось. Возможно, если я буду выбирать между 2-умя университетами, я выберу этот, так как тут работают очень приятные люди. Большое спасибо!».

Захаренко Роман: «Мне хотелось бы, чтобы такие соревнования проводились почаще, так как живём мы в современном мире, где компьютеры стали не роскошью, а необходимостью. И, соответственно, людей, разбирающихся в этом нелёгком девайсе должно быть много. Успехов вам, дорогие организаторы».

После окончания олимпиады декан факультета, Щепов Владислав Александрович, поблагодарил всех участников и выразил надежду, что она приобретет статус ежегодной.

Участники и организаторы олимпиады по информатике среди учащихся лицеев г.Гомеля
Участники и организаторы олимпиады по информатике среди учащихся гимназий г.Гомеля

Олимпиада – это еще одна возможность проверить свои знания в области информационных технологий, сравнить свои способности в этой сфере с потенциалом других участников. Осознание того, что составило трудности, и накопленный в результате общения опыт помогут лучше подготовиться к следующей олимпиаде и значительно поднять свой интеллектуальный уровень.

Уважаемые студенты, следующий шаг за Вами! Ждем Вас 6 марта на том же месте, в тот же час.

О.Е. КОРНЕЕНКО

Д.В. ДОРОШЕВ