Осенние каникулы с ГГУ: секция «Современные финансы»

 

 

 

 

 

 

2 ноября 2023 в рамках работы осеннего лагеря для школьников «Осенние каникулы с ГГУ 2023 – университет глазами абитуриента» на экономическом факультете работала секция «Современные финансы».

Модератором секции выступала кафедра финансов и кредита. В мероприятии приняли участие учащиеся ГУО «Средняя школа № 42 г.Гомеля», ГУО «Средняя школа № 67 г.Гомеля» и ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля».

В начале мероприятия заведующий кафедрой Л.В. Дергун познакомила будущих абитуриентов с преимуществами обучения в университете и на экономическом факультете, подробно рассказала о возможностях и особенностях подготовки по специальности «Финансы и кредит». О насыщенной увлекательными событиями, культурными и научными мероприятиями студенческой поре рассказали школьникам участиники СНИЛ «Финансист и банкир».

Далее школьники приняли участие в увлекательной викторине «Где финансовая логика?», состоящей из несколько туров и блоков разноплановых заданий. Участие в соревновании позволило ребятам продемонстрировать свои знания в сфере экономики и финансов, смекалку и эрудицию. По итогам блицтурнира самые активные и финансово грамотные ребята получили дипломы и памятные сувениры. В разработке заданий викторины и проведении конкурса принимали участие студенты и магистранты СНИЛ «Финансист и банкир». 

В завершении мероприятия ребятам была предоставлена возможность познакомиться с краткой историей денег и увидеть наиболее ценные и интересные экспонаты Музея денег: монеты Римской империи, Великого княжества Литовского, Древней Руси, деньги Царской России, зарубежных стран, памятные коллекционные монеты Национального Банка Республики Беларусь и др. Вниманию школьников также были представлены новые экспонаты, которые недавно пополнили коллекцию музея: 1000 исландских крон с илюстрацией церкви в Скалхольте, 5 мальдивских руфий с изображением известного футболиста, уроженца Мальдив, Али Ашфака, 500 франков Конго с изображением добычи алмазов на берегу реки в долине Этруит и др. Посещение музея сопровождалось лекцией старшего преподавателя кафедры финансов и кредита Е.В. Ярош.

Желаем ребятам отличных результатов и успехов в учебе, а также обоснованного выбора будущей профессии!!!