День студенческого самоуправления на экономическом факультете!

Сегодняшний день, ознаменованный Международным днем студента, на экономическом  факультете, как и во всем университете, прошел  в лучших традициях студенческого самоуправления!

С самого утра свои рабочие обязанности студентам передали декан, заместители декана и даже преподаватели, а  одной  из студенток  нашего факультета сегодня выпала честь и ответственность на некоторое время стать  ректором   университета.   

Функции декана факультета исполняла Светлана Александровна Сущ, староста группы ЭУ-31, профорг факультета, а   заместителя декана по учебной работе — Анастасия Дмитриевна Селюкова, председатель учебной комиссии Студенческого совета экономического факультета, студентка группы БА-21.  На роль заместителя декана по идеологической  и воспитательной работе была избрана Дарья Андреевна Напелёнок, студентка группы ФИН-41, председатель культурно-массовой комиссии Студсовета факультета,  и замечательно справилась со своими обязанностями. В этот день студенты также поменялись  ролями с некоторыми преподавателями на время проведения лекционных и практических занятий в обычном и дистанционном формате. 

В начале учебного дня посредством рассылки электронных сообщений в различных групповых чатах факультета  Дарья Андреевна  не только напомнила студентам о необходимости соблюдения мер профилактики вирусных заболеваний и масочного режима, но также очень тепло и искренне  поздравила студентов с праздником «юных мечтаний» и пожелала новых знаний, интересных увлечений, и веселого студенчества: «Желаю, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть годы студента будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии!». На большом перерыве  в аудитории 3-1 с соблюдением мер социального дистанцирования  заместитель декана провела информационный час для студентов первого курса, посвящённый  профилактике вирусных заболеваний, а также предстоящему юбилею университета и Дню экономиста. 

Анастасия Дмитриевна осуществила  проверку присутствия  студентов на  занятиях, проводимых в этом день в аудиториях и  в дистанционном формате.  Заместитель декана по учебной работе в течение дня добросовестно  исполняла  свои обязанности по контролю за соблюдением  учебных планов, заполнению  преподавателями учебной документации и даже приняла участие в решении производственного  вопроса по организации учебного процесса. 

Самая большая ответственность была возложена на  Светлану Александровну. Все рабочие вопросы предстоящего для декан обсудила со своими заместителями на утренней планерке, определила перечень задач и обозначила те из них, которые имеют первостепенное значение.

Анна Шевцова поделилась с нами своими впечатлениями о пребывании в роли ректора. По словам Анны Сергеевны  должность ректора очень ответственная, «так как руководство университетом, не только определяет  качество получаемого образования в вузе, но  и вектор  его развития, а   также  рейтинг учреждения среди других высших учебных заведений».

С передачей функций дублерам сегодня прошли и некоторые занятия на факультете. Студенческую инициативу поддержала Башлакова Ольга Сергеевна, доцент кафедры «Экономической теории и мировой экономики». Занятие по теме  «Легкая промышленность Туркменистана и Беларуси: современное состояние и направления развития» в рамках дисциплины «Национальная экономика Беларуси» провела студентка  группы МЭ-31 Гылыджова Лейла Дилеговна, которая также является  председателем  комиссии по работе с иностранными студентами Студенческого совета факультета.

В дистанционном формате на платформе jits.meet практическое занятие по Теории  налогов в группе ФИН-21 провела староста группы Цалковикова Маргарита Евгеньевна.

Сегодняшний насыщенный день в очередной раз стал подтверждением того, что на факультете поддерживаются добрые традиции развития студенческого  самоуправления.  Выражаем ребятам признательность и благодарность за  проявленную инициативу и проделанную работу!