История денег и криптоэкономики: с пользой для будущих абитуриентов!

Модератором третьего дня Осенней школы абитуриента в рамках работы секции «История денег и криптоэкономики» выступала кафедра финансов и кредита. О востребованности финансового образования, перспективности и современных драйверах роста интереса к профессии финансиста, а также о преимуществах обучения на экономическом факультете ГГУ им. Ф. Скорины рассказала заведующая кафедрой финансов и кредита Лариса Дергун. Будущие абитуриенты узнали о порядке поступления на экономические специальности, о компетенциях, которые они смогут приобрести, обучаясь на специальности «Финансы и кредит», о сотрудничестве кафедры с базовыми организациями, а также о ее международных связях и других важных вопросах. Все это должно позволить школьникам оценить преимущества экономического образования и сделать более осознанный выбор будущей профессии.

Заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры финансов и кредита Екатерина Ярош в ходе встречи рассказала ребятам о еще одной важной части студенческой жизни – участии в культурных, творческих и спортивных мероприятиях, регулярно проводимых на экономическом факультете и в университете. Будущие абитуриенты познакомились с деятельностью волонтерского отряда кафедры финансов и кредита, узнали о добрых делах, которые совершали и продолжают совершать его участники. Стоит отметить, что помощь в подготовке презентации оказали участники СНИЛ «Финансист и банкир», поделившись фотовоспоминаниями и историями о самых ярких и интересных событиях студенческой жизни.

Увлекательный учебно-образовательный мастер-класс «История денег и криптоэкономики» провела старший преподаватель кафедры финансов и кредита Елена Кадовба. Ребята не только узнали о длительной эволюции денег от момента появления товарных денег до криптовалют, но и имели уникальную возможность увидеть наиболее ценные и интересные экспонаты музея «История денег», который действует на базе кафедры финансов и кредита: монеты Римской империи, Великого княжества Литовского, Древней Руси, деньги Царской России, зарубежных стран, а также памятные коллекционные монеты Национального Банка Республики Беларусь. Изучение экспонатов музея и обсуждение увлекательных фактов, связанных с деньгами разных стран мира, вызвало большой интерес у присутствовавших ребят. Образовательный мастер-класс прошел с пользой для всех, весело и непринужденно. 

Насыщенную программу осенней школы абитуриента завершал интеллектуальный блицтурнир «Денежная викторина», который организовала и провела для школьников старший преподаватель кафедры финансов и кредита Екатерина Ярош. Ребята с большим задором и энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, продемонстрировали глубокие знания, незаурядную эрудицию и смекалку. Можно с уверенностью сказать, что во время проведения блицтурнира царила дружеская атмосфера, а чувство азарта появилось и у ребят, и у преподавателей! По итогам проведения блицтурнира все ребята получили памятные сувениры, а самые активные – еще и дипломы.   

Во время встречи со школьниками помощь преподавателям в отдельных организационных вопросах оказывала студентка 4-го курса специальности «Финансы и кредит», участница СНИЛ «Финансист и банкир»  Ковальчук Карина. Большое спасибо!

Преподаватели кафедры финансов и кредита получили истинное удовольствие от общения с будущими абитуриентами и искренне надеются, что встреча была для ребят полезной, увлекательной и оставила только самые приятные впечатления!

Желаем ребятам высоких результатов и успехов в учебе, а также сделать правильный выбор будущей профессии, найти достойное применение своим знаниям и талантам!