Практико-ориентированное обучение студентов с ОАО «Белагропромбанк»

В условиях классического университета развитие современных «стыковых» специальностей, предполагающих интеграцию нескольких отраслей знания, основано на межфакультетской интеграции. Одним из примеров такого взаимодействия может служить подготовка студентов специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)».

Студенты исторического факультета, будущие менеджеры по культурному наследию и туризму, изучают ряд учебных дисциплин, закрепленных за кафедрой экономики и управления экономического факультета, имеют возможность участвовать в профориентационных мероприятиях и исторического, и экономического факультетов. Так, в первом семестре 2020-2021 учебного года межфакультетская команда «Францішак дома», объединяющая студентов группы МД-43 Нину Омельчук, Юлию Примачёву, Евгения Шаповалова и преподавателя учебной дисциплины «Экономика туризма», старшего преподавателя кафедры экономики и управления Татьяну Шоломицкую, стала участником кейс-чемпионата «Агро 2.0» ОАО «Белагропромбанк» и по итогам первого этапа вышла в финал, о чем было объявлено 30 октября.

При подготовке к первому этапу кейс-чемпионата студенты побывали в Жлобинском районе на гостеприимной агроусадьбе «У Борисовича» Владимира Борисовича Евграфова и с воодушевлением приступили к выполнению кейс-задания.

В качестве сферы приложения сил студентов выбран агроэкотуризм, который в Республике Беларусь оценивается как один из самых успешных видов туризма. Общемировой тренд «от Sea-Sun-Sand – к Lore-Landscape-Leisure» появился достаточно давно. Развитию агроэкотуризма в нашей стране способствует и система преференций. Такая политика государственной поддержки субъектов агроэкотуризма будет продолжена, что следует из недавно утвержденной Национальной стратегии развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года

Цель кейс-чемпионата, организованного ОАО «Белагропромбанк», состоит в «поддержке студентов в социально-экономической деятельности и создании условий для осуществления деловой инициативы студентов, развития конкурентоспособной личности и применения теоретических навыков при практическом подходе». ОАО «Белагропромбанк» выступает интегратором интересов субъектов агроэкотуризма и университетов, реализующих принципы практико-ориентированного обучения студентов.