Стажировка преподавателей кафедры экономической теории и мировой экономики в Университете Оверни (г. Клермон-Ферран, Франция)

На фотографии декан экономического факультета Samuel Guerineau, профессор Jain Francois Brun

C 3 по 11 декабря 2019 года Баранов Александр Михайлович, Западнюк Евгений Александрович, Дмитриева Наталья Юрьевна доценты кафедры экономической теории и мировой экономики, Сорвирова Валентина Владимировна, старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики, Крупенькова Ирина Александровна ассистент кафедры экономической теории и мировой экономики посетили Университет Оверни (г. Клермон-Ферран, Франция), один из крупнейших государственных университетов Франции и Европейского союза.

Преподаватели гомельского вуза были радушно встречены французскими коллегами, ознакомились с особенностями учебно-методической и научной работы университета, приобрели ценный опыт организации лекционных и практических занятий.

В рамках посещения Университета Оверни (г. Клермон-Ферран, Франция) произведена встреча с руководством экономического факультета Университета Оверни, достигнуты договоренности сотрудничества в рамках программы Erasmus+ по академической мобильности студентов, преподавателей и т.д.           

Принято участие в круглом столе по вопросам образовательного и научного сотрудничества с обсуждением с руководством экономического факультета возможностей совместных публикаций в научных журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science. Проведен анализ литературы, используемой в научных исследованиях и учебном процессе в Университете Оверни, обмен научными материалами с французскими коллегами. Освоены современные методики обучения студентов на иностранном языке, активно используемые в Европейском союзе в настоящее время. Изучены принципы модульно-рейтинговой системы, используемой при итоговой оценке знаний студентов в Университете Оверни и достигнуты другие важные научно-методические результаты.

Для кафедры экономической теории и мировой экономики это не первый визит в зарубежные вузы. В 2017 году преподаватели кафедры посетили Экономический университет в Варне (Болгария), Высшую школу экономики в Варшаве (Польша). В 2018 году – Университет Александраса Стульгинскиса (Литва), Латвийский университет (Латвия). В 2019 году – Университет Ливерпуля (Великобритания), Высшую школу финансов и управления в Белостоке (Польша).

Хотим выразить благодарность нашим французским коллегам: декану Школы экономики Университетf Оверни – Samuel Guerineau, начальнику международного отдела Школы экономики университета Оверни – Claudine Belot, профессору  Школы экономики университета Оверни – Jean-FrancoisBrun и другим преподавателям и сотрудникам университета.