Стажировка в Белорусском государственном экономическом университете

Повышение квалификации педагогических работников – одно их приоритетных задач нашего университета.  С 9 по 14 декабря 2019 года состоялась стажировка старших преподавателей кафедры экономической информатики, учета и коммерции Барташевич Натальи Игоревны и Будниковой Ольги Николаевны по программе образовательной стажировки руководящих работников и специалистов. Стажеры имели возможность ознакомиться с образовательной средой факультета финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета, обменяться педагогическим опытом, актуализировать представления об интенсивных образовательных технологиях и специфике их реализации в высших учебных заведениях.

Руководство стажировкой осуществляли заведующий кафедрой налогов и налогообложения, к.э.н., доцент Наумчик Сергей Олегович и к.э.н., доцент Алешкевич Ирина Николаевна. В процессе обучения был обобщен опыт организации и проведения учебной, учебно-методической, научно-исследовательской работы, межрегионального сотрудничества факультета, полученные навыки использованы для доработки и дополнения учебно-методического обеспечения по преподаваемым дисциплинам. Были посещены лекционные и практические занятия по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Стратегический анализ», «Налоговый контроль» и другие. По окончании обучения были получены свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Также стажерами была проведена профориентационная работа в Минском колледже предпринимательства. Это первое в Республике Беларусь негосударственное учреждение среднего специального образования, которое производит подготовку учащихся по специальностям: «Банковское дело», «Коммерческая деятельность», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Страховое дело», «Экономика и организация производства», «Программное обеспечение информационных технологий». Выпускники данных специальностей имеют возможность продолжить обучение в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины на факультете заочного обучения и довузовской подготовки с сокращенным сроком обучения (3,5 года).

Учащиеся колледжа с интересом выслушали информацию об условиях поступления и стоимости обучения в университете. Так как при поступлении сдается два письменных теста по профильным предметам, ребят очень заинтересовала возможность дистанционно поучаствовать в репетиционном тестировании по сдаваемым предметам, организованном в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. В ходе беседы учащиеся задавали вопросы об организации учебного процесса в университете, насыщенности учебного плана, об учебных и производственных практиках. Большое внимание было уделено и возможности получить последипломное образование в магистратуре и аспирантуре университета, а также продолжить образование в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Конечно же, ребят интересовали вопросы наличия бюджетных мест, системы скидок, они были приятно удивлены доступному уровню оплаты за обучение в нашем университете.

За прекрасную организацию и радушный прием хотелось бы выразить благодарность заместителю директора по учебно-методической работе Андреевой Татьяне Александровне. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!