ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПЕРВОКУРСНИКИ СТАРТУЮТ

В мероприятиях Всемирной недели предпринимательства, которые проводились преподавателями кафедры экономики и управления, принимали активное участие студенты и магистранты различных факультетов университета. Высокую активность проявили студенты 2 – 4 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии», представляя бизнес-идеи и соответствующие им разработанные бизнес-проекты на основе умелого применения накопленных теоретических знаний и практических навыков в сфере экономики и бизнеса.

При этом и студенты-первокурсники кафедры экономики и управления, обучающиеся по специальностям «Экономика и управление на предприятии» и «Бизнес-администрирование», проявили искренний интерес к бизнес-мероприятиям. В рамках пленарного заседания, посвященному открытию Всемирной недели предпринимательства, они активно участвовали в дискуссии с представителями бизнес-сообщества г. Гомеля. А далее продолжили развивать свои идеи посредством участия в тренинге-интенсиве «Как воплотить идею бизнеса в реальность?», модераторами которого выступили старший преподаватель Ирина Васильевна Глухова и доцент Ольга Валерьевна Арашкевич.

В основу данного мероприятия была положена разработка интеллект-карты (mind map), предложенной теоретикам и практикам в сфере бизнеса Тони Бьюзеном – автором методики запоминания, творчества и организации мышления.

Первокурсники сформировали несколько команд, в состав каждой из которых входили представители как специальности «Экономика и управление на предприятии», так и специальности «Бизнес-администрирование». Это позволило им интегрировать уже имеющиеся знания в области экономической теории, маркетинга и предпринимательской деятельности в целях формирования бизнес-идеи и разработки направлений и способов ее воплощения в реальность.

Следует отметить, что бизнес-идеи предлагались разнообразной тематики: от создания отеля, до мероприятий социального предпринимательства (предложенных пришедшими поддержать первокурсников студентами гр. ЭУ-21). Разработка интеллект-карт сопровождалась жаркими спорами и активным отстаиванием своей позиции. В завершении тренинга команды представили свои проекты в виде нарисованной интеллект-карты, которую они обосновали и защитили, ответив при этом на вопросы участников тренинга из других команд.

Все участники тренинга отметили, что мероприятие было проведено очень интересно, динамично и пробудило интерес и желание к дальнейшему изучению различных аспектов бизнеса, и участию в бизнес-мероприятиях в дальнейшем.

Ирина Васильевна и Ольга Валерьевна, которые являются еще и кураторами гр. ЭУ-11 и БА-11 соответственно, поблагодарили студентов за участие в данном мероприятии и пожелали им дальнейших успехов в учебной и творческой деятельности. Так держать!!!