День бизнес-образования для школьников

4 ноября 2019 года, согласно программе Осеннего лагеря для школьников, организованного экономическим факультетом, кафедрой экономики и управления был проведён День бизнес-образования. С приветственным словом к присутствующим обратилась к.э.н., доцент кафедры экономики и управления, заместитель декана экономического факультета по учебной работе Анна Казущик. Наши гости – школьники и гимназисты города Гомеля, гимназисты г.п. Корма Гомельской области – стали участниками бизнес-ланча, включающего семинар «От идей в настоящем – к бизнесу будущего», бизнес-игру «Идея. Стратегия. Старт». Модераторами выступали ст. преподаватель кафедры экономики и управления, руководитель СНИЛ кафедры Татьяна Шоломицкая, студенты четвёртого курса специальности «Экономика и управление на предприятии»,  участники СНИЛ кафедры Алина Пашедо и Евгений Сакович. Учащихся ГУО «Гимназия г.п. Корма» сопровождала учитель математики Елена Кирющенко.

Будущие абитуриенты активно обсуждали современные тренды, развитие «Индустрии 4.0» в мире, ознакомились с отличительными признаками стартапа, рассмотрели особенности «посевных» и «ангельских» инвестиций, узнали о роли ментора, бизнес-ангела, о возможностях бизнес-акселераторов, усвоили основные бизнес-модели,  изучили подходы к оценке бизнес-моделей, познакомились с понятием «уникальное торговое предложение», с видами бизнес-процессов.

После завершения семинара «От идей в настоящем – к бизнесу будущего» пять команд участников Дня бизнес-образования приступили к разработке стратегии бизнеса в сфере производства и продажи товаров и услуг для детей (и семей, воспитывающих детей).

Итогом бизнес-игры «Идея. Стратегия. Старт» стала презентация проектов нового бизнеса. Наши талантливые, креативные школьники и гимназисты представили два проекта по организации центров развития для детей (в г. Гомеле и г.п. Корма – с интересными отличиями и авторским взглядом на данный бизнес), проект создания частного детского сада в новом микрорайоне г. Гомеля, проект создания бизнеса по прокату детских электромобилей, проект создания детского кафе и ивент-площадки в г.п. Корма.

Желаем нашим гостям высоких результатов в процессе обучения, новых горизонтов и вдохновения, взвешенного выбора профиля профессионального образования. Выражаем благодарность всем участникам Дня бизнес-образования, а также руководству и педагогическим коллективам учреждений образования г. Гомеля и г.п. Корма.