Экономические профессии в новом цифровом мире

У школьников продолжаются осенние каникулы, но только самые активные и целеустремленные проводят их плодотворно в Осеннем лагере экономического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

5 ноября кафедра экономической информатики, учета и коммерции провела ряд мероприятий для старшеклассников по теме «Бизнес-лидер в цифровой экономике».

Поприветствовала и познакомилась с ребятами заведующая кафедрой Ковальчук Виктория Валерьевна. На рынке труда растет потребность в молодых, квалифицированных специалистах, особенно в секторе информационных технологий. При этом образовательная программа, построенная на стыке двух дисциплин (экономики и информатики) и имеющая сильную практическую направленность дает учащимся сильное конкурентное преимущество по сравнению с прочими IT-специальностями. Именно поэтому открытие новой специальности на экономическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины вызывает живой интерес у школьников.

Была проведена презентация специальности «Экономическая информатика», разъяснены все интересующие будущих абитуриентов вопросы: условия поступления, сроки обучения, перспективы трудоустройства, оплата обучения, прохождение практик в период обучения, а также преимущества получения образования именно в нашем университете.

Затем, согласно программе мероприятия, ребята поучаствовали в IT-конкурсе «Офисные программные технологии в практической деятельности», которые организовали и провели старшие преподаватели кафедры Корнеенко Ольга Емельяновна и Дорошев Дмитрий Валерьевич. Несмотря на то, что ребята в начале конкурса сомневались в своих силах, так как были учащиеся и 9-х, и 10-х классов, однако в процессе они увлеченно и успешно завершили все задания.  

Старший преподаватель Шикальчик Сергей Валерьянович рассказал ребятам про современное техническое и программное обеспечение автоматизации бизнеса и их перспективы развития. Показал на примере программы 1С:Предприятие как много им предстоит узнать и освоить при получении будущей профессии в стенах университета.

Развлекательным моментом была занимательная викторина «Знатоки экономики», организованная Шнып Ириной Александровной и Барташевич Натальей Игоревной. Вопросы были самые разные: простые и сложные, веселые и серьезные.

Когда жюри подводило итоги, был организован кофе-брейк. И ребята в теплой атмосфере поделились своими впечатлениями от Осеннего лагеря. Они выразили желание участвовать в мероприятиях факультета и в дальнейшем, а также посоветовали продолжить традицию организации и проведения профориентационных лагерей для школьников.

Самые эрудированные и активные школьники по итогам дня получили сладкие призы и сувенирную продукцию университета. Бесспорным лидером в конкурсе и викторине оказался учащийся 10 класса школы № 11 Коваленко Гарри. Второе место досталось Васильеву Ярославу (школа № 29), а третье место разделили Гошко Владислав и Арсеньев Илья (школа № 11).

Нам было приятно, что этот день Осенней школы оказался продуктивным и веселым для всех участников и помог ребятам в выборе своей будущей профессии!