Региональный круглый стол по вопросам вступления Республики Беларусь в ВТО

18 октября в рамках недели Всемирной торговой организации (ВТО) в Республике Беларусь на базе ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр» состоялся круглый стол по вопросам вступления страны в эту организацию. В региональном круглом столе приняли участие доцент кафедры экономики и управления Геврасёва Анна Павловна и студенты экономического факультета специальностей «Государственное управление» и «Мировая экономика».

Данное мероприятие проводится во всех областных центрах в рамках проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала» Программы развития ООН в партнерстве с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

С докладами о текущей ситуации присоединения Республики Беларусь к ВТО выступили: Троцюк Сергей Александрович, советник отдела ВТО и унификации торговых режимов управления внешнеторговой политики Департамента ВЭД Министерства иностранных дел Республики Беларусь; Жарников Сергей Дмитриевич, председатель Республиканского союза нанимателей «Бел СН»; Киреенко Наталья Владимировна, национальный эксперт, доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси; Турбан Галина Владимировна, национальный эксперт, заведующая кафедрой международного бизнеса УО «Белорусский государственный экономический университет». Эксперты обозначили проблемы, определили возможности для белорусских предприятий при вступлении страны в ВТО и последующем членстве в международной организации.

Интересными и познавательными были выступления международных экспертов из Российской Федерации и  Республики Казахстан. Учитывая тот факт, что эти страны прошли через процедуру присоединения к ВТО и являются её полноправными членами, эксперты обратили внимание на опасения и реалии членства в организации.

Доклады экспертов вызвали много вопросов со стороны присутствовавших представителей органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, учреждений образования.

Экономический факультет выражает благодарность Представителям Программы развития ООН в Республике Беларусь, Гомельскому областному исполнительному комитету за приглашение и организацию мероприятия подобного уровня!