Мы построили «профессиональный» MOST между Гомелем и Варной

Благодаря замечательному проекту MOST и помощи заведующего кафедрой финансов, профессора Стефана Вачкова (Болгария) сотрудники Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Ольга Башлакова (заведующий кафедрой финансов и кредита) и Геннадий Башлаков (доцент кафедры экономической теории и мировой экономики) для  установления профессиональных контактов посетили с 9 по 16 июня 2017 года Экономический университет Варны, который является ведущим экономическим  вузом Болгарии.

Университет расположен в красивейшем Приморском парке Варны и по праву является одной из красивейших достопримечательностей города.

Больше всего нас впечатлила радушная встреча, организованная профессором Стефаном Вачковым – заведующим кафедрой финансов Экономического университета Варны, а также преподавателями кафедры Данчо Петровым и Любомиром Георгиевым, которым мы выражаем безмерную признательность и уважение. Нас объединили общность научных интересов, высокий уровень развития экономической науки в ведущем экономическом университете Болгарии, а также очень благожелательное отношение к нам болгар. Часы общения с уважаемыми коллегами превращались в минуты, и время ускорялось, создавая впечатление некоторой нереальности происходящего. Ведь так много вопросов хотелось обсудить!

В процессе посещения университета был заключен договор о сотрудничестве между Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины и Экономическим университетом Варны. Согласован план совместных научных исследований, в том числе проведения международных научно-практических конференций  на 2017–2020 гг. Достигнута договоренность о написании совместной научно-практической монографии, о подаче совместных заявок на участие в проектах Erazmus+ и Erazmus mundus как для преподавателей, так и для студентов, магистрантов и аспирантов, согласованы программы совместной подготовки специалистов финансового профиля в магистратуре в соответствии с сетевой формой обучения, а также вопросы защиты докторских диссертаций. Профессор Стефан Вачков (Болгария) выразил согласие прочесть в 2018 году в Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины курс лекций по вопросам особенностей построения финансово-кредитных систем стран – участниц Европейского Союза.

Обладая достаточно глубокими знаниями в области предпосылок создания и основ функционирования Европейского Союза (ввиду преподавания нами в Беларуси смежных дисциплин), в процессе посещения Экономического университета Варны и общения с коллегами мы убедились воочию, что Европейский Союз действительно является сообществом европейских ценностей. Это выразилось в соблюдении в университете свободы, равенства и использовании демократических подходов как в управлении университетом с применением принципов студенческого самоуправления, так и в уважении прав студентов и преподавателей. Мы поучаствовали в заседании кафедры финансов, в том числе в обсуждении перспективных направлений совместных научных исследований в области стабилизации банковской системы. Радует, что в Беларуси, в частности – в Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины стремятся к использованию данных подходов, о чем свидетельствует и то, что наш университет выступил инициатором участия в проекте мобильности MOST. Участие в проекте еще раз убедило нас, что белорусское общество также разделяет европейские ценности, и развивалось на духовном, нравственном и историческом наследии народов Европы.

Хотим выразить благодарность сотрудникам института Гёте в Минске (и лично Халине Байер) и признательность европейскому сообществу, инициаторам и организаторам проекта мобильности Европейского Союза MOST для Беларуси, профессору Стефану Вачкову и его коллегам, ректору экономического университета Варны Пламену Илиеву и руководству Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины за предоставленную возможность расширения профессиональных контактов с академическими кругами Европейского Союза – Экономическим университетом Варны. Благодаря участию в проекте мы смогли почувствовать себя частью европейского общества, ценности которого разделяют  белорусы, ознакомиться с европейским опытом развития студенческого самоуправления  в  университетах, демократизации процесса университетского управления на основе выборности, организации учебного процесса на принципах Болонской системы.

Проект MOST – это замечательная возможность для развития профессиональных контактов белорусов, которые будут способствовать распространению полученных передовых знаний в странах – участниках Европейского Союза в Беларуси.

 Ольга Башлакова, Геннадий Башлаков

Групповая фотография (слева направо):

доцент кафедры финансов, доктор экономических наук Данчо Петров (Болгария); заместитель заведующего кафедрой финансов, доктор экономических наук, доцент Любомир Георгиев (Болгария); заведующий кафедрой финансов, доктор экономических наук, профессор Стефан Вачков (Болгария); заведующий кафедрой финансов и кредита, кандидат экономических наук, доцент Ольга Башлакова (Беларусь); доцент кафедры экономической теории и мировой экономики, кандидат экономических наук, доцент Геннадий Башлаков (Беларусь).