В библиотеку за финансовыми знаниями

14 декабря в стенах Центральной детской библиотеки состоялась интереснейшая встреча, которая стала примером школьно-вузовского партнерства. Инициатором и организатором данного мероприятия стали сотрудники библиотеки, которые, будучи уже хорошо знакомы с проектами кафедры финансов и кредита экономического факультета, пригласили студентов – участников СНИЛ «Финансист и банкир» к себе в гости с образовательным проектом «Как работают деньги?», адресованным ученикам СШ  № 61 г. Гомеля.

Талантливые студенты, для которых проведение подобных информационно-просветительных мероприятий стало уже обычным делом,  прекрасно справились с поставленной задачей. Они очень доступно и в интересной форме поведали слушателям о том, что такое капитал, как разумно им распоряжаться, и в чем заключается взаимная выгода клиентских отношений банков с субъектами предпринимательской деятельности и населением, сопровождая свое выступление красочной презентацией. Небольшая беседа со школьниками показала, что даже представители столь юного возраста не безразличны к теме финансов и кредита, что дает основание полагать, что будущее нашей страны в «надежных руках».

Следом за «уже опытными» финансистами эстафету принял ученик 10 «А» класса все той же СОШ № 61 Милентьев Владимир, который провел увлекательнейшую игру «Что? Где? Когда?» под общим названием  «Финансовый гений». Ведущий предложил принять участие в игре всем присутствующим школьникам, а также  гостям библиотеки – студентам нашего вуза. Команда студентов заняла достойное первое место, но  не без труда. Задаваемые вопросы были не из простых, а тема встречи в разных турах игры затрагивалась с разных сторон: белорусские деньги 2016, иностранная валюта, и, как комплимент организаторам мероприятия, – литературные деньги. Закончилась игра аукционом, самой что ни на есть финансовой процедурой, на котором можно было поставить заработанные очки, приумножить выигрыш, или все потерять. Библиотека на некоторое время превратилась в финансовую площадку, а присутствующие ощутили себя самыми настоящими участниками финансового рынка.

Выражаем благодарность всем участникам проекта и желаем им финансового благополучия!

Старший преподаватель кафедры финансов и кредита Екатерина Викторовна Ярош