Профориентационный проект «Школа-вуз-работодатель»

20 марта 2015 года на базе среднеобразовательной школы №1 им. А.А. Громыко (г. Ветка) была проведена встреча преподавателей кафедры финансов и кредита и студентов СНИЛ «Финансист и банкир» Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины с учителями и учащимися выпускных 11-х классов, посвященная вопросам профессиональной ориентации и реализации значимых социальных проектов «Налоговая культура – залог процветания нации» и «Основы финансовой грамотности».

Проект «Школа-вуз-работодатель», представленный школьной аудитории, был направлен на оказание профессионально-ориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда ХХI века.

В качестве основного лектора с докладом «Профориентация школьников в рамках образовательного кластера «Школа-вуз-работодатель» выступила руководитель студенческой научной лаборатории «Финансист и банкир», к. э.н., доцент Федосенко Людмила Васильевна. Она обозначила важность профессиональной ориентации школьников в выборе ими будущей профессии, необходимости развития личности, формирования в стране человеческого капитала, соответствующего потребностям экономики и общества в целом. Был рассмотрен образовательный кластер как ключевой инструментарий регионального управления образованием, обозначена роль кафедры финансов и кредита в рамках образовательного кластера и деятельность студенческих научных лабораторий как элемента образовательной кластерной системы.

Перед учащимися выступил декан экономического факультета, к. э.н., доцент Костенко А.К. с презентацией экономического факультета. Андрей Константинович отметил, что профессиональная ориентация позволяет осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, учит быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными. Им были затронуты такие вопросы, как кадровый потенциал, практико-ориентированность образовательного процесса, востребованность выпускников и потенциал их карьерного роста, преимущества подготовки специалистов на экономическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины и выгодные отличия нашего университета от других вузов Гомельского региона.

Кафедру финансов и кредита презентовали заведующий кафедрой, к.э.н, доцент Башлакова О.С. и ст.преподаватель Иванова Т.И., которые познакомили школьников с деятельностью кафедры, подробно рассказали о специальности «Финансы и кредит», особенностях обучения , базах практик, местах трудоустройства.

Перед учащимися и учителями выступили также бывшие выпускники специальности «Финансы и кредит» Климова Н.П. и Кадовба Е.А., которые в новом качестве – преподавателей кафедры, поделились своими впечатлениями о студенческом периоде жизни, преподавателях, возможностях и перспективах профессионального развития.

В рамках социальных проектов «Налоговая культура – залог процветания нации» и «Основы финансовой грамотности» студентами СНИЛ «Финансист и банкир» Воиновой М. и Лапусто А. (группа ФК-31) были подготовлены презентации, направленные на ликвидацию финансовой и банковской безграмотности школьников.

Профессионально-ориентационный проект  «Школа-вуз-работодатель» проходил под девизом «Добьемся успеха вместе»!

Студенты гр.ФК-31 Воинова М. и Лапусто А.