Молодежи — финансовые знания

Высокая финансовая грамотность населения является основой для формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, стремления населения к сбережению и эффективному использованию финансовых ресурсов, создает внутренние и экономически безопасные источники финансирования инновационных проектов.  

Без должного понимая важности этой проблемы и её решения на базисном уровне формирования финансовой культуры нельзя говорить о благоприятной инновационной среде, способной генерировать и реализовывать эффективные инновации. 

   

В целях реализации основных положений Постановления Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь по повышению финансовой грамотности населения на 2013–2018 годы студенческой научной лабораторией (СНИЛ) «Финансист и банкир» (научный руководитель к.э.н., доцент Федосенко Л.В.), функционирующей на экономическом факультете при кафедре финансов и кредита ГГУ им.Ф.Скорины, разработаны образовательные проекты для учащихся старших и младших классов средних школ, лицеев, гимназий и колледжей. Цель данных проектов – оказание помощи подрастающему поколению в изучении основ финансового поведения, информирование потенциальных налогоплательщиков и клиентов банков о необходимости осознания ответственности за свои действия при совершении финансовых операций.  

Проекты направлены на формирование финансовой грамотности населения Республики Беларусь как основы обеспечения экономической безопасности государства. Особую актуальность они представляет для молодежи, поскольку формирование налоговой культуры происходит в процессе формирования личности, и от этого зависит дальнейшее отношение гражданина к своей обязанности как налогоплательщика. Налоговые поступления формируют более 80 процентов республиканского бюджета и являются в конечном итоге важным источником финансирования программ социально-экономического развития. Высокая финансовая культура населения является залогом снижения объёмов теневого сектора экономики, который негативно влияет как на общую экономическую ситуацию в стране, так и на развитие инноваций, поскольку теневой сектор ухудшает структуру инноваций, во многом дестимулирует их благодаря недобросовестной конкуренции и возрастанию уровня экономических рисков.  

Первый проект – «Налоговая культура – залог процветания нации» – реализуется совместно с Инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области. Координируют проект преподаватели кафедры финансов и кредита — к.э.н., доцент Федосенко Л.В. и старший преподаватель Иванова Т.И. В рамках данного проекта сотрудники Инспекции и  члены СНИЛ  информируют учащихся о сущности налогов, необходимости их уплаты своевременно и в полном объеме, о роли налогов в жизни общества, о возможных последствиях неуплаты налогов. Работники Инспекции на конкретных примерах демонстрируют последствия несоблюдения налогового законодательства, объясняют, какой вред наносит государству и гражданам получение заработной платы в конвертах, незаконная сдача жилых помещений в наём,  неосторожные и необдуманные действия молодых людей при торговле посредством интернет-магазинов, игре в виртуальных казино.  Активное участие в проекте принимают студенты 3 курса специальности «Финансы и кредит» Кадовба Е., Фамина А. и Бартновская В. 

Лекция Пашед Г.М. для студентов гр.ФК-21 и ФК-22 15.05.2013 г.

В рамках реализации данного проекта начальником Инспекции МНС по Гомельской области Пашед Галиной Михайловной для студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» 15 мая 2013 года была прочитана лекция на тему «Проблемы и перспективы развития налоговой системы Республики Беларусь».  

 Студенты имели возможность не только повысить уровень своей учебной и практической подготовки, но и пообщаться с эффективным управленцем-практиком.  

   

 16 мая 2013 года для студентов 3 курса специальности «Финансы и кредит»  зам. начальника Инспекции МНС по Гомельской области Дайнеко Дмитрий Николаевич провел лекцию на тему «Налогообложение физических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая вызвала живой интерес у преподавателей и студентов. Надеемся, что в перспективе такая практика будет продолжена, поскольку она позволяет  интегрировать теорию и практику налогообложения и формировать налоговую культуру молодежи.  

Второй проект – «Основы финансовой и банковской грамотности» – направлен на получение первоначальных знаний об истории происхождении денег, построении банковской системы и роли банков в жизни общества, о формировании семейного бюджета, сбережениях и вкладах, кредитовании, современных платежных инструментах с использованием платежных карточек и дистанционных услуг. Проект реализуется при активной поддержке  филиала №300 – Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк».  Руководитель проекта от университета к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Федосенко Л.В. Активное участие в реализации проекта принимают студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» Соловей К., Храмов К., Романенко Ю., а также студенты 3 курса Шлапакова Е. и Исаченко Н.

Участники проектов посетили более 20 учебных заведений г. Гомеля и Гомельской области. Проекты были признаны лучшими образовательными проектами в рамках университета.   

Участники СНИЛ «Финансист и банкир» и преподаватели кафедры финансов и кредита выражают благодарность Инспекции МНС по Гомельской области и филиалу №300  ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» за тесное и плодотворное сотрудничество в научной, учебной и воспитательной работе и надеются на дальнейшее его развитие.

Заведующая кафедрой финансов и кредита Башлакова О.С.