Менеджмент в сфере туризма: опыт Витебщины

VitebskTourism-03ГУ «Национальное агентство по туризму» Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 23–24 августа 2017 года был организован и успешно проведён образовательный выездной семинар «Витебщина  культурно-историческая, этнографическая, производственная». В семинаре приняла участие старший преподаватель кафедры экономики и управления Т.М. Шоломицкая.

Участники семинара изучили возможности организации промышленного туризма на Глубокском хлебозаводе (филиале ОАО «Витебскхлебпром»), ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». Состоялась встреча с представителями Витебского областного и Глубокского районного исполнительных комитетов, в ходе которой обсуждались вопросы выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации подпрограммы «Маркетинг туристических услуг» Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы, перспективы дальнейшего развития туристической индустрии в районе. Отдельным направлением работы семинара на территории Глубокского района стало  изучение опыта создания туристического кластера в сфере агроэкотуризма.

На территории Витебской области участники семинара посетили ряд христианских храмов: собор Рождества Пресвятой Богородицы в г.  Глубокое, костёл Святой Троицы в а.г. Дуниловичи, костёл Святого Фаддея в д. Лучай, костёл Святого Антония Падуанского в г. Поставы, костёл Святого Андрея Апостола в г.п. Лынтупы.

В течение двух дней работы образовательного семинара были изучены возможности использования туристических ресурсов по маршруту, предусмотренному программой. Каждая дестинация обладает неповторимой привлекательностью, и эта уникальность поддерживается местными краеведами, служителями храмов, экскурсоводами, владельцами усадеб – людьми, любящими свою Беларусь.

Успешность реализации подпрограмм  «Кадровое, научное и учебно-методическое обеспечение в сфере туризма» и «Маркетинг туристических услуг» Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы на региональном уровне обусловлена не только имеющимися ресурсами, но и подходами к управлению сферой туризма.

Кафедра экономики и управления благодарит Национальное агентство по туризму за высокий уровень организации семинаров и возможности взаимодействия.

(Автор общей фотографии – Вадим Шишко, сотрудник Поставского районного краеведческого музея)