Поздравляем победителей VI Областной олимпиады по бухучету

OlimpiadaBuhuchet2017-002«Наука, добросовестность, независимость» — такие слова начертаны на международном гербе бухгалтеров. Именно данные качества предстояло продемонстрировать молодым людям, собравшимся 23-24 марта в нашем университете, где уже в шестой раз проводилась Гомельская областная олимпиада по бухгалтерскому учету. Ее организаторами выступает кафедра Бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета и СНИЛ «Капитал» данной кафедры.

В этом году в олимпиаде принимали участие  40 студентов и учащихся из 7 команд: ГГУ им. Ф.Скорины, БелГУТа, ГГТУ им. П.А. Сухого, БТЭУПК, а также Светлогорского государственного индустриального колледжа. Наш университет выставил две команды. Сформированная в прошлом году команда «Гудвилл» объединяла студенток 4 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Можееву Ксению, Таротько Екатерину, Колесниченко Лилию и Ремизову Алесю. Впервые участвовали в состязании студентки группы БУ- 3: Баскина Анна, Медведик Оксана, Глазенкова Ирина, Палазник Яна и Сидорейко Надежда.

Олимпиада проводилась в два этапа. В первый день в течение трех часов студенты выполняли задания, включающие тесты и ситуационные задачи. За творческим процессом наблюдало жюри, состоящее из преподавателей не только нашего факультета, но и всех вузов — участников олимпиады. В этот же день жюри подвело итоги.

Все участники отмечают, что задания были весьма сложными; они предполагали не только знание учебного материала, но и профессиональную эрудицию, наличие экономического мышления, умение обобщать и делать выводы. Надо сказать, что все задачи безукоризненно не решил никто. Однако наши студенты справились с заданиями лучше своих соперников.

В итоге первое место заняла Можеева Ксения (гр. БУ-42), второе место разделили Колесниченко Лилия (гр. БУ-42) и Баскина Анна (БУ-32), третье место – наши гости из БелГУТа Левшунова Ирина и Удодова Настя.

Во второй день олимпиады в читальном зале корпуса №4 проводился «круглый стол» по актуальным вопросам бухгалтерского учета. В этом году в рамках данного мероприятия обсуждались проблемы бухгалтерского баланса. Выступление студента БТЭУПК Бабицкого Захара, посвященное проблемам учета капитального имущества (научный руководитель – профессор Шевлюков А.П.), было признано лучшим и отмечено дипломом 1 степени. В номинации «лучший вопрос» была отмечена студентка БелГУТа Левшунова Ирина.

Дипломы, призы и медали победителям вручал декан экономического факультета А.К. Костенко. Кубок чемпиона опять получила команда ГГУ им. Ф.Скорины. «Гудвилл», второе место — студенты из БелГУТа (команда «Магистраль»), третье место — команда ГГУ им. Ф.Скорины «Эквивалент».